Военнослужащий?

Здравствуйте я жена военнослужащего по контракту, у мужа отец без вести проспавший, у мужа соцзначимость,хочу про консультироваться с юристом, мужа хотят отправить на сво,хочу узнать наши права,и что действительно часть может сделать.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 19:38

Военнослужащий по контракту с социально значимым статусом и пропавшим без вести родителем-иждивенцем имеет основания для отсрочки направления в зону боевых действий при документальном подтверждении всех обстоятельств. Отец военнослужащего официально признан судом безвестно отсутствующим или только числится пропавшим фактически? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике по данной категории дел наиболее распространённая ошибка - отсутствие судебного решения о признании лица безвестно отсутствующим, без которого статус иждивенца юридически не подтверждён, и командование формально не обязано его учитывать при принятии решения о направлении военнослужащего. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист
Вчера в 23:57

Командование части имеет полное законное право направить вашего мужа в зону СВО, несмотря на его социальную значимость и статус отца. Статус военнослужащего по контракту обязывает его выполнять приказы руководства, а текущее российское законодательство практически не содержит механизмов автоматического освобождения от боевых задач по указанным вами причинам.