Жкх?

Здравствуйте. Являюсь собственником половины квартиры полученой по наследству, прописан там, но могу выписаться, Не живу там давно. Вопрос. Могу ли я взять какой-то документ, справку, и где взять эти справки, о том что я проживаю в другом месте(у меня своя квартира) плачу исправно все платежи. Для того чтобы мне хоть какие-то платежи не начислялись в доле той квартиры? Спасибо за ответ!

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 18:30

Да, вы можете оформить перерасчет за некоторые коммунальные услуги, но только за те, которые рассчитываются по количеству проживающих (например, вывоз мусора или коммуналка без счетчиков), при этом полностью освободиться от платежей за свою долю в наследственной квартире не получится, так как собственник обязан содержать свое имущество.

Если вы выпишетесь из наследственной квартиры и пропишетесь в своей (или оформите там временную регистрацию), плата за мусор и другие услуги "за человека" по наследственному адресу автоматически перестанет начисляться. На вашей доле останутся только чистые начисления собственника (отопление, капремонт, содержание дома), которые ни одна справка отменить не сможет.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Вчера в 18:32
Спасибо, Денис Александрович, за ясность и подробность в ответе!