Изменения в графике сменности?

Здравствуйте, работа в отделении состоит из дневной смены 8 часов, ночной смены 16 часов( будни дни), 24 часа ( выходные и праздничные), в локальных документах прописаны смены 8,16,24 часа, может ли работадатель поставить подряд один день 9 часов, два дня по 8 часов и один день 16 часов? Не является ли это нарушением?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 17:30

Добрый день, Ирина.

Если у вас введен именно сменный режим работы (ст. 103 ТК РФ), то труд организуется строго по графику сменности, который составляется на учетный период (например, месяц) и доводится до работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. Менять график «на ходу» или подгонять часы под текущую потребность без согласия сотрудника нельзя. Статья 110 ТК РФ требует, чтобы продолжительность еженедельного непрерывного отдыха составляла не менее 42 часов. В графиках (даже сменных) этот период должен быть четко выделен еженедельно.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
10 часов назад

Если в коллективном договоре, графике сменности или Правилах внутреннего трудового распорядка установлены только смены продолжительностью 8, 16 и 24 часа, работодатель не вправе в одностороннем порядке назначать смену продолжительностью 9 часов. Для внесения таких изменений необходимо скорректировать локальные нормативные акты и получить ваше письменное согласие.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
10 часов назад
Ирина, здравствуйте! Это трудовое право, а не медицинское.
Не трачу Ваше время на "ПРОСТО СПРОСИТЬ", "ПОДСКАЖИТЕ", "КАК БЫТЬ", "ЧТО ДЕЛАТЬ" и т.п. Оказываю квалифицированную юридическую помощь. Работа такая. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ.