Наследство от умершей тети?

Алёна

Здравствуйте,хотели узнать можем ли мы с сестрой ( родные сёстры ) получить наследство своей тети( родная сестра отца ) ,у тётки нет ни детей ни родителей ,только наш отец и мы племянницы . Отец вступать в наследство отказывается ,и вообще категорически не хочет в это вникать и связываться с этим . Как нам быть . У тётки был сожитель ,который живет теперь в ее квартире и ездит на ее машине . Заранее спасибо за ответ .

Трегубов Тимофей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день, Алена!
Ваш отец является наследником первой очереди, а Вы, как сестра, второй.
То есть наследником Вы абсолютно точно являетесь и можете подать заявление к нотариусу о вступлении в наследство (обратиться можно к любому нотариусу Вашего города (район города тоже не имеет значения)).
Если бы Ваш отце тоже хотел получить наследство и подал заявление нотариусу, то он бы получил все имущество, т.к. он по очереди идет раньше.
Но поскольку он вступать в наследство не собирается, следующая в очереди Вы. Поэтому Вам и достанется все наследство.
Сожитель не имеет права пользоваться имуществом Вашей сестры, когда Вы получите сидетельство о вступлении в наследство, то сможете истребовать у него это имущество, в том числе в судебном порядке.
Если что, я тоже нахожусь в Ярославле.
Потребуется помощь - звоните (телефон в моем профиле)

Ткачев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Доброго времени суток. Наряду с отцом - вы с сестрой являетесь наследниками второй очереди и можете вступить в наследство. Для этого вам с сестрой надо подать в течение 6 месяцев нотариусу после смерти тети заявление о вступление в наследство. Если никто кроме вас не продаст аналогичное заявление (в том числе ваш отец) - вы с сестрой будите единственными наследниками. Сожитель не имеет право по закону на наследство. Если моя консультация для вас была полезной - оставьте пожалуйста отзыв на этом портале, буду благодарен.
Тюрина Марина Николаевна
Отвечает адвокат
По закону, ваш отец призывается к наследованию сестры, он официально должен отказаться от принятия наследства, пока этого не случится, Вас нотариус не призовет. Возьмите от отца ген доверенность и кто то из сестер пусть принимает наследство. Чтобы сожителя потом выгнать и оставить ни с чем. Но, будьте осторожнее, вдруг есть завещание и квартира на него. Либо машина на него оформлена. Если есть возможность, узнайте в регистрирующих органах, на кого имущество зарегистрировано.
Ким Галина
Отвечает юрист

Отец будет считаться отпавшим наследником.Вы вправе подать заявление нотариусу о вступлении в наследство по нисходящему родству при наличие документов, подтверждающих родство.Не стоит скидывать со счетов, что она могла написать завещание в пользу сожителя, о чем вы и узнаете после подачи заявления нотариусу

Колчина Наталья Александровна
Отвечает юрист
Здравствуйте, вы можете написать заявление и вступить в наследство
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос