Как можно вернуть ребенка через суд и опеку?

Здравствуйте у мужа есть ребенок,но он не в браке родился как его можно вернуть мужу это через суд делать или через опеку ,но когда решали с кем ребенок остановиться опека выбрала с родственниками

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для восстановления прав отца на ребенка необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с отцом, поскольку именно суд вправе пересмотреть фактически сложившийся порядок проживания. Установлено ли отцовство Вашего мужа в отношении данного ребенка в официальном порядке - через запись актов гражданского состояния или судебное решение? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории суды г. Москвы и крупных регионов за последние месяцы фактически требуют от истца-отца представить развернутое заключение органа опеки с актом обследования жилищных условий именно на дату подачи иска, а не ранее выданное заключение. Ранее составленный акт опеки, на котором строилось решение о проживании с родственниками, суды расценивают как устаревший и назначают повторное обследование уже в рамках судебного процесса. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если отец юридически установлен: записан в свидетельстве о рождении или отцовство признано через ЗАГС либо суд, он вправе требовать возврата ребенка. Если родственники не отдают и есть спор, такой вопрос решается именно через суд, с обязательным участием опеки. Одного решения опеки обычно недостаточно. Здесь главное — проверить, оформлено ли отцовство и какие документы уже есть по ребенку.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если ребёнок родился вне брака и не был усыновлен вашим мужем то в настоящее время ему необходимо подать в суд иск об установления отцовства. Если суд установит что ваш муж является отцом ребенка, то ему необходимо обратиться в органы опеки. Опека должна передать ребёнка отцу.