Лишение прав?

Здравствуйте, дело было так , в январе 2026 г пересела я за руль в машину подруги в состоянии алкогольного опьянения, не успев набрать скорость сзади увидели мигалки, остановились, сотрудники дпс вызвали к себе в машину , объяснив это тем что я виляла по дороге , предложили дыхнуть в трубочку , не отказалась, медосведетельствование не предлагали, понятых не вызывали, на подругу ничего не составляли. Суд мне назначили на 17.06.2026, на адвокатов средст нет, подскажите пожалуйста могу ли я как-то выиграть суд ? Есть ли нарушения от сотрудников ДПС?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шанс на оправдание минимален, но смягчить наказание реально.

Что делать:
1. До 17.06 ознакомиться с делом в суде, проверить протокол: указан ли пункт ПДД, есть ли видеозапись.
2. В суде заявить ходатайства: исключить доказательства при отсутствии видео и понятых, вызвать инспектора.
3. Признать вину, раскаяться, представить положительные характеристики.
4. Нарушения инспектора (отсутствие видео, неуказание пункта ПДД) использовать для смягчения наказания, но не для оправдания. Минимальный штраф 30 000 руб., лишение от 1, 5 лет (ч. 1 Ст. 12.8 КоАП РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Доброго дня! В данной ситуации для верной консультации минимум нужно изучить протоколы, составленные сотрудниками ДПС, а для полной "картины" видеозаписи, какие есть в материалах дела. Иначе никак нельзя верно сказать. Консультация с изучением документов - платная услуга.

Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, ситуация сложная, но выход есть. Видеозапись на регистраторе велась? Вы согласились с результатом алкотестера? Для полной оценки ситуации необходимо детально разобраться.

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.