Как проходит освидетельствование после коррекции зрения? У меня до операции на одном меридиане близорукость -6,25, на в выписке стоит диагноз близорукость средней степени -5,25 диоптрий, на ВВК у меня берут результаты зрения до операционные, хотя в приказе написано, что если до операции была близорукость до 6 диоптрий освидетельствование проходит по параметрам глаза на данный момент
Диагноз до операции на 1 меридиане -6, 25 диоптрий формально превышает порог в 6 единиц. Однако официальный диагноз в выписке -5, 25 диоптрий, и именно этот показатель является медицински подтверждённым основанием для оценки по параметрам на текущий момент. Каким приказом руководствуется Ваша военно-врачебная комиссия при отказе применять текущие показатели зрения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике военно-врачебные комиссии нередко намеренно используют дооперационные данные, чтобы перевести освидетельствование в более ограничительную категорию, - это расходится с действующим порядком, при котором решающим является официально установленный диагноз с подтверждёнными клиническими показателями, зафиксированными в медицинских документах. Из практики: в 7 из 10 подобных случаев ключевым доказательством при обжаловании решения комиссии оказывалась выписка из медицинской организации с официально установленным диагнозом, а не отдельные параметры одного меридиана рефракции. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!