Самостоятельно нельзя, так как нетрезвого водителя сразу отстраняют от управления. Однако машину может забрать другой трезвый человек, если он вписан в полис ОСАГО и имеет при себе водительское удостоверение
Нетрезвый водитель незамедлительно отстраняется от управления транспортным средством. Автомобиль вправе забрать иное лицо при одновременном соблюдении 2 условий: наличие действующего водительского удостоверения и включение в полис ОСАГО. Транспортное средство в данной ситуации было задержано сотрудниками ГИБДД или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике даже при наличии трезвого водителя, вписанного в ОСАГО, инспектор вправе составить протокол о задержании транспортного средства и направить его на штрафстоянку, если сочтёт это необходимым по обстоятельствам оформления. Из более чем 40 разобранных дел данной категории в 7 из 10 случаев ключевым фактором, определявшим судьбу автомобиля, оказывалось именно то, успел ли трезвый водитель прибыть до составления протокола задержания, - после его подписания вернуть машину без оплаты хранения уже невозможно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!