Как вернуть деньги за очки? Здравствуйте! 13.03.26 заказали очки ребенку в оптике Айкрафт. Полностью оплатили заказ на сумму 33950. Договора как такого не было, но в чеке стояла дата выдачи 09.04.26. В итоге очки получили 31.03.26, но была сделана неправильная центровка сотрудниками оптики. Я попросила возврат денег. Они предложили скидку в 10% и переделку. Все это на словах. Но, исходя из информации в первоначальном чеке, я решила, что срок должен быть такой же (не больше месяца). Следовательно, если мы сдали очки обратно 1 апреля, то в конце апреля ждали выдачу. В итоге смс о готовности пришло только 26.05.26. Могу ли я не забирать их и потребовать возврат денег полностью из-за очень длинного срока ожидания в два месяца вместо одного? Что для этого нужно сделать? И так как первоначальный заказ по их вине был сделан неправильно, у меня уже нет доверия к данной оптике. Не хочу рисковать здоровьем ребенка
Вы имеете полное право не забирать очки и потребовать полный возврат денег (33 950 рублей). Оптика грубо нарушила законодательство РФ. Во-первых, вам изначально передали товар ненадлежащего качества (неправильная центровка линз может нанести серьезный вред зрению ребенка). Во-вторых, они превысили максимально допустимый законом срок устранения недостатков
Вернуть деньги за товар можно, если продавец или мастерская нарушили максимальный 45-дневный срок ремонта (устранения недостатков), либо если в процессе переделок (изготовления) вам навязали товар ненадлежащего качества. Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата средств.