Как вернуть очки, если их изготавливали дольше срока?

Как вернуть деньги за очки? Здравствуйте! 13.03.26 заказали очки ребенку в оптике Айкрафт. Полностью оплатили заказ на сумму 33950. Договора как такого не было, но в чеке стояла дата выдачи 09.04.26. В итоге очки получили 31.03.26, но была сделана неправильная центровка сотрудниками оптики. Я попросила возврат денег. Они предложили скидку в 10% и переделку. Все это на словах. Но, исходя из информации в первоначальном чеке, я решила, что срок должен быть такой же (не больше месяца). Следовательно, если мы сдали очки обратно 1 апреля, то в конце апреля ждали выдачу. В итоге смс о готовности пришло только 26.05.26. Могу ли я не забирать их и потребовать возврат денег полностью из-за очень длинного срока ожидания в два месяца вместо одного? Что для этого нужно сделать? И так как первоначальный заказ по их вине был сделан неправильно, у меня уже нет доверия к данной оптике. Не хочу рисковать здоровьем ребенка

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы вправе отказаться от заказа и потребовать полного возврата денег. Нарушение срока выполнения работы и наличие производственного брака дают вам на это законное право. Поскольку письменный договор не составлялся, срок выполнения работы подтверждается датой в чеке (09.04.2026). Первоначальный заказ был выполнен с недостатком — неправильной центровкой линз. Это считается производственным браком. Повторная работа после переделки выполнена с существенной просрочкой: вместо разумного срока в месяц (до конца апреля 2026 года) фактическая готовность наступила лишь 26.05.2026. Согласно п. 1 Ст. 28 Закона «О защите прав потребителей», при нарушении сроков выполнения работы вы можете отказаться от договора и требовать полного возврата уплаченной суммы. Что делать: 1. Не забирайте очки из оптики. 2. Направьте руководителю салона письменную претензию с отказом от исполнения договора и требованием возврата 33 950 рублей. Сослаться на нарушение сроков (ст. 28 ЗоЗПП) и наличие недостатка в первоначальной работе. Укажите 10-дневный срок для возврата денег. 3. Претензию вручите под роспись или направьте заказным письмом с описью. 4. При отказе или отсутствии ответа подайте иск в суд с требованием возврата средств, неустойки и морального вреда. Госпошлина не уплачивается.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ольга
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.

Отвечает юрист

Вы имеете полное право не забирать очки и потребовать полный возврат денег (33 950 рублей). Оптика грубо нарушила законодательство РФ. Во-первых, вам изначально передали товар ненадлежащего качества (неправильная центровка линз может нанести серьезный вред зрению ребенка). Во-вторых, они превысили максимально допустимый законом срок устранения недостатков

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Ольга
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Аушева Эвелина Валеровна
Отвечает адвокат

Вернуть деньги за товар можно, если продавец или мастерская нарушили максимальный 45-дневный срок ремонта (устранения недостатков), либо если в процессе переделок (изготовления) вам навязали товар ненадлежащего качества. Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать полного возврата средств.

Ольга
Эвелина Валеровна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!