Кого следует указать Ответчиком при оспаривании решений общего собрания членов ЖСК: по отдельности председателя правления Иванова, члена правления Петрова и члена правления Сидорова или ЖСК? На этом собрании избирали правление, утверждали новую редакцию Устава и вносили изменения в систему оплаты труда председателя.
Ответчиком по делу необходимо указать исключительно само Жилищно-строительный кооператив как юридическое лицо, а не отдельных членов правления или председателя. Согласно нормам Гражданского кодекса РФ (ст. 181.4 И Глава 9.1), оспаривается решение коллегиального органа (общего собрания) субъекта гражданского права, а не действия конкретных физических лиц, которые в нем участвовали. ЖСК в данном случае является надлежащим ответчиком, так как именно кооператив как юридическое лицо будет исполнять решение суда в случае признания итогов собрания недействительными.
При оспаривании решений общего собрания членов ЖСК ответчиком в исковом заявлении необходимо указывать исключительно само Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) как юридическое лицо. Физические лица — председатель правления Иванов, члены правления Петров и Сидоров — ответчиками по такому иску быть не могут.