Ошибка в расчетах пенсии?

Здравствуйте. Моя мама вышла на пенсию по старости. В извещении о назначении страховой пенсии была указана пенсия в размере 24 410 руб. 42 коп., в том числе фиксированная выплата в размере 9 584 руб. 69 коп. В дату пенсии приходит сумма 17 000 рублей. На следующий день позвонил сотрудник Пенсионного фонда и сказал, что ошибся в расчетах. Для того чтобы получать пенсию 24 000, ей нужно уволиться и устроиться на работу заново. Мама работает в одной организации очень много лет, просто уволиться и устроиться на работу не получится, тем более она сейчас пенсионер, могут просто напросто не устроить обратно. Что-то можно сделать в этой ситуации, чтобы получать изначально назначенную сумму пенсии без увольнения с работы?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Без увольнения с работы получать изначально назначенную сумму в 24 410 рублей ваша мама сможет автоматически, так как с 2025 года в России официально возобновлена ежегодная индексация пенсий для работающих пенсионеров. Сотрудник Социального фонда РФ ввел вас в заблуждение: совет «уволиться и устроиться заново» — это устаревшая до 2025 года схема, которая сегодня полностью потеряла смысл. Ошибка фонда действительно имеет место, но заключается она не в расчетах, а в незаконном занижении выплаты. Вашей маме обязаны выплачивать сумму, указанную в официальном извещении, а недополученные деньги за этот месяц фонд обязан компенсировать.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Аноним

А то, что она ранее выходила на пенсию по инвалидности ребенка, это как-то меняет ситуацию?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Пишите в любой мессенджер. Прайс на консультацию указан в профиле

Аноним
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Здравствуйте Аноним! Подайте письменное заявление о перерасчёте пенсии, приложив копию извещения о назначении пенсии и выписку с банковского счёта, подтверждающую фактическое поступление меньшей суммы. В заявлении укажите, что сумма, указанная в извещении, не совпадает с фактически выплаченной, и просите произвести перерасчёт и доначислить недостающую сумму. Если в СФР подтвердят ошибку, они обязаны пересчитать и выплатить разницу. Спор подлежит разрешению в судебном порядке. Основания для увольнения у Вашей мамы не усматриваются.

Безвыходных ситуаций не бывает. Если нужна платная помощь, обращайтесь по телефону (WhatsApp, Telegram, ВК), е-mail.
Аноним
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Ее пенсия выплачивается без индексации до 2025 года, как и всем работающим пенсионерам в тот период времени.

После увольнения размер пенсии будет выплачиваться в полном объеме.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.