Расчет платы за теплоэнергию в МКД?

Здравствуйте. В нашем МКД проектом установлены ОДПУ и ИПУ теплоэнергии во всех квартирах. Но бОльшая часть жильцов не следит за своими счётчиками, не поверяет, не подаёт показания РСО (прямые договора), даже есть счётчики не введенные в эксплуатацию. Поэтому наш дом РСО рассчитывает по формулам 3(1), 3(4) и 3(7). Исходя из такого метода начисления получается, что у добросовестных квартир потребление выходит больше, чем у не использующих ИПУ (фактическое потребление неизвестно, так как показаний нет, а ИПУ опломбированы таким образом, что возможно вскрытие коробки счётчика без повреждения пломбы). Остаток неучтенной индивидуальными счётчиками теплоэнергии = разница между объемом ОДПУ и суммой всех ИПУ и без ИПУ (расчет по 3(7)) относят к общедомовому потреблению (за прошлый год составило около 50%! от общего объёма по ОДПУ) и раскидывают на всех соразмерно площади квартир. То есть одни платят за других. Вопрос: является ли конституционно справедливым такой метод расчета? Имеются ли юридические, судебные прецеденты для такого случая, когда невозможно заставить соседей вести учёт потребления с использованием ИПУ и каждому платить за себя, а не за других? И действительно ли пломбировка с возможностью вмешательства в работу ИПУ является законной, т.к. нормативными актами не оговариваются способы пломбирования?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По действующим Правилам № 354 такой расчет формально допустим, и Конституционный Суд РФ в постановлениях № 30-П, № 46-П и определении № 381-О саму модель неконституционной не признал. Но начисления можно оспаривать, если РСО неверно применяет формулы или пломбировка не обеспечивает фиксацию вмешательства, как требует п. 81(11) Правил № 354. Здесь важны акты осмотра, фото, паспорта ИПУ и расчеты по дому.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе