Здравствуйте .Положена ли медаль за ранение полученное на сво
Здравствуйте. Само по себе получение ранения не указывает на наличие оснований для представления к награждению.
Решение о представлении к награде принимает командование воинской части, представляя списки и соответствующие документы вышестоящему руководству Минобороны России, исходя из конкретных обстоятельств получения ранения. Однако не все представления проходят фильтрацию, могут просто осесть в каком-то ведомстве.
Данный вопрос важен для лиц со статусом V, для того, что начать процедуру снятия данного статуса. Если подобные обстоятельства имеют место быть, можете обратиться к адвокату для направления адвокатских запросов в ведомства Минобороны по иерархии снизу - вверх для получения достоверной информации о наличии награды.
Здравствуйте. Нет, за сам факт ранения на СВО медаль автоматически не положена. Награждают не за ранение как таковое, а за личное мужество и храбрость, если командование внесло представление: это следует из Указа Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 и Указа Президента РФ от 23.03.2023 № 185. Важно смотреть, оформлялись ли рапорт, представление и наградные материалы.