Опека превышает полномочия.?

Здравствуйте! У меня на руках моя родная недеспособная дочка. Мы живем в коммунальной квартире на втором этаже, мы хотели улучшить свои жилищнные условия.Продать свои доли за 800 тыс, а остальную сумму, нам хотели дать благотворители. Звонили в опеку спрашивали какие нужно собрать документы. Мы их собрали, написали заявление, 21 апреля на рассмотрение. На 21 мая дркументы не были еще рассмотрены, вечером 21 мая нам позвонили с опеки и поставили условия, чтобы мы переписали заявление, по типу оно неправильно написано. Хотя заявление написано под их диктовку. Сейчас они хотят выдвинуть решение чтобы забрать моего ребенка в дом инвалидов, я не пью не курю, не гуляю, на каком основании они выносят это решение! Что мне сделать чтобы моего ребенаа не забрали.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Органы опеки не могут забрать вашу дочь лишь на том основании, что она недееспособна, а вы хотите улучшить жилищные условия. Отобрание ребенка — крайняя мера, которая применяется только при непосредственной угрозе его жизни или здоровью. Почему действия опеки незаконны Ваша дочь инвалид, но вы обеспечиваете её содержание, не пьёте, не курите, заботитесь о ней. Оснований для отобрания по ст. 77 Семейного кодекса РФ нет. Опека превышает полномочия, ставя условия о «правильном заявлении» и угрожая помещением в учреждение. Как защитить себя 1. Потребовать письменный отказ в согласовании сделки с указанием мотивов. Без письменного документа обжаловать действия невозможно. 2. Подать жалобу в прокуратуру на действия органа опеки. Опишите ситуацию: давление, требование переписать заявление, угрозу отобрать ребенка. 3. Если опека вынесет акт об отобрании — обжаловать его в суд в течение 10 дней. При отобрании немедленно обращаться в суд с иском о возврате ребенка. 4. Привлечь Уполномоченного по правам ребенка в регионе. Что сейчас главное Соблюдайте спокойствие, фиксируйте все разговоры (диктофон, переписки), не подписывайте документы без понимания их смысла. Ваша задача — показать, что вы законопослушная мать, которая хочет улучшить жизнь дочери. Благотворительная помощь — ваше право, и опека не может в это вмешиваться.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Ксения
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Юристы по усыновлению, опеке, попечительству