Долг по жкх?

Здравствуйте, квартира досталась по наследству от родителей, на двоих с родным братом, где он проживает со своей семьёй, я там прописан, но не проживаю лет20 уже, вопрос, там накопился большой долг по жкх, могу ли я передать брату часть этой квартиры с уже имеющихся долгом, (выписаться из квартиры), могу ли я в случае суда, доказать что я там давно не живу, могут ли приставы в случае судебного дела арестовать мои счета?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, долю брату передать можно, но старый долг сам по себе на него не "перейдёт": по общему правилу сособственники несут расходы соразмерно долям, ст. 249 Гражданского кодекса Российской Федерации. Непроживание может помочь лишь по части перерасчёта отдельных услуг, но не освобождает автоматически от всего долга, ч. 11 Ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Если будет судебный акт, приставы вправе обратить взыскание на Ваши счета.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

А продать свою долю я могу? Квартира не в аресте, прописан несовершеннолетний ребенок.

Гость
Огромное спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессиональный совет!

Отвечает юрист

Если ареста на квартиру нет, то передать долю можете. Выписаться из квартиры можете в любом случае. Вопрос по накопившемуся долгу решаете: либо путем подписания соглашения (договора) с переходом долга брату, либо в судебном порядке. Приставы могут наложить арест, если к ним поступит соответствующий исполнительный документ.

Сергей Перевощиков
Гость

А продать свою долю могу? Квартира не в аресте, прописан ребёнок.

Перевощиков Сергей Александрович
Отвечает юрист

Можете, но с соблюдением норм закона о предложении преимущественной покупки своему брату, т.е. Перед продажей вы должны предложить покупку вашей доли брату.

.

Сергей Перевощиков