Принятие наследства?

Доброго времени суток. Ситуация такого плана. Похоронила папу в 2024г.Нас 2 сестры родные, т.е.2 наследника. Документы на вступление в наследство поданы, я гос пошлину нотариусу оплачу, а вот сестра не имеет такой возможности. Платить за неё не собираюсь, отношения не те. Возможно ли через суд лишить её права наследства? Так же после смерти папы остался долг перед Сбербанком, грубо говоря 1250000руб, суд прошёл в пользу банка. Если я оплачиваю гос пошлину нотариусу, то суд не отберет по наследству недвижимость? И по истечению 3х лет если сестра не оплатит пошлину, что с её долей будет? И возможно поделить этот долг ровно по ровную, чтоб я оплатила свою половину, а она свою? Заранее спасибо за ответ.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Лишить сестру наследства через суд без законных оснований невозможно. Долг делится между наследниками пропорционально долям. Неоплата пошлины не прекращает её права - нотариус просто не выдаст свидетельство. Недвижимость получена в наследство от отца до решения суда по долгу или после? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике наследственных споров, где есть кредиторская задолженность наследодателя, суды при распределении долга между наследниками в 7 из 10 случаев устанавливают солидарную ответственность до момента реального раздела имущества, и именно этот нюанс позволяет банку предъявить требование к любому из наследников на полную сумму долга, а не только на половину. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Анастасия

Долг всплыло уже после принятия наследства. Просто говорят, если в течение 3х лет не оплатить, то недвижимость забирает государство в счёт долга, при этом это единственное жилье.

Отвечает юрист

Госпошлину нотариусу каждый платит только за свою долю наследства.

Если сестра надумает "подложить свинью" она может продать свою долю в наследстве, не понятно, что же наследуете, кроме денежных средств, которых не получили.Проверить, полностью ли погашен кредит, и кредитный договор должен быть прекращен, в связи со смертью заемщика.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.