Здравствуйте,у меня такой вопрос, недавно узнала что мой отец с декабря 2025 пропал на сво ,мы с ним не общались лет 15 точно,не знаю даже есть у него новая семья или нет,я официально записана,есть свидетельство о рождении где он отец,если его признают умершим,положена ли выплата?
Вы как родная дочь имеете право на государственные выплаты в связи с гибелью отца на СВО после признания его умершим судом. Ваше длительное отсутствие общения на право получения выплат не влияет.
Порядок признания военнослужащего умершим регулируется статьей 45 Гражданского кодекса РФ. Заявление подается в районный суд. К заявлению приложите свидетельство о рождении и документы из воинской части о пропаже отца. Срок: по окончании военных действий – два года, при обстоятельствах, угрожавших смертью – шесть месяцев.
После получения свидетельства о смерти вы имеете право на следующие выплаты (доля делится поровну между всеми наследниками первой очереди: супругой, родителями, детьми):
единовременная страховая выплата (пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ) – 3 452 400 рублей;
единовременное пособие (статья 7.1 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ) – 5 000 000 рублей;
выплата по Указу Президента РФ от 02.03.2022 № 98 – 5 000 000 рублей;
ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца (статья 45 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-I) – рассчитывается индивидуально.
Для получения выплат обратитесь в военный комиссариат по месту жительства либо в воинскую часть. Если у отца есть другая семья, выплаты будут разделены между всеми его детьми и супругой (супругами) в равных долях.
Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.
Как дочь, официально записанная в свидетельстве о рождении, Вы являетесь наследником первой очереди. При признании отца погибшим в ходе выполнения воинского долга, Вы вправе претендовать на соответствующие выплаты. Имеется ли у Вас информация о том, был ли Ваш отец оформлен по контракту, мобилизован или проходил службу иным образом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике именно наличие новой семьи у отца - супруги и детей - существенно влияет на распределение выплат между наследниками первой очереди, поскольку каждый из них получает равную долю. Из числа дел данной категории подавляющее большинство спорных ситуаций возникает именно тогда, когда о праве на выплату заявляют несколько наследников одновременно, включая нетрудоспособных иждивенцев, которые в ряде случаев имеют приоритет. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Да, вам положены крупные государственные выплаты, если вашего отца официально признают погибшим, а вы являетесь его законной дочерью по свидетельству о рождении. Тот факт, что вы не общались 15 лет, юридического значения не имеет. Однако точный размер и вид выплат напрямую зависят от двух факторов: вашего возраста и наличия у отца других близких родственников (новой жены, других детей или живых родителей). Ситуация делится на два сценария в зависимости от того, исполнилось ли вам 18 лет.
Да, мне 27 лет, родителей нет в живых