Мужа остановила полиция и дыхание в трубку показало 0,223. Но в течение 2ух часов он съездил в наркологию и там показало 0,04. Он в полицейской машине все документы подписал. Но по факту пьяным не был. И в норму уложился. Сегодня был суд, его лишили, но сказали, если хотите подавайте апелляцию. Есть ли смысл побороться?
Смысл подавать апелляцию есть, поскольку результат медицинского освидетельствования - 0, 04 - укладывается в допустимую норму. Однако подписанные документы в патрульном автомобиле существенно осложняют позицию защиты. Супруг подписал документы прямо на месте остановки - Вы подтверждаете, что он подписал их до прохождения медицинского освидетельствования в наркологии? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В делах данной категории апелляция выигрывается не через факт трезвости как таковой, а через атаку на процедуру: поверку алкотестера, соблюдение регламента освидетельствования и порядок составления протоколов. Из 40+ дел об оспаривании лишения прав по алкогольным основаниям именно процедурные нарушения при первичном освидетельствовании стали решающими в большинстве случаев - без этой связки ссылка на результат наркологии воспринимается судьями как запоздалое оправдание, а не надлежащее доказательство. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
Да, смысл бороться в апелляции есть, но только при условии, что вы сможете доказать грубые процессуальные нарушения со стороны инспекторов ДПС. Шансы на отмену решения суда первой инстанции невысоки, так как суды руководствуются принципом «нет оснований не доверять сотрудникам полиции», но две разные цифры (0, 223 и 0, 04 мг/л) — это весомый повод для детального разбирательства.
По закону РФ (примечание к ст. 12.8 КоАП) допустимая норма алкоголя в выдыхаемом воздухе составляет до 0, 16 миллиграмма на один литр. 0, 223 Мг/л у ГИБДД — это превышение нормы (состояние опьянения).0, 04 мг/л в наркологии — это норма (трезв).
Смысла нет, только если нет грубых нарушений со стороны инспектора, но это можно понять, лишь ознакомившись с административным делом. Как я понял, муж по своей инициативе поехал в наркологию, а нужно было после того, как его "продули", требовать медицинского освидетельствования. У любого судьи вызовет сомнение, что всего за 2 часа или даже немного меньше концентрация алкоголя упала настолько сильно.