Военкомы?

День добрый в связи с СВО идет массовая вербовка людей на СВО в основном добровольно принудительно, сегодня к моему другу в село приехало 4машины с людьми в военной в форме представлялись с военкомата и посещали жителей мужского пола Докопались до отца моего друга , почему он не стоит на воиском учете хотя ему уже много лет и он не военнообязанный. Хотели его забрать военкомат для решении ситуации , обычно если люди уезжали с подобными людьми они после уезжали почти сразу на СВО типа добровольно.как быть в подобных ситуациях если кто то приезжает к тебе домой и пытаются увести тебя без какой либо подвески по устному внушению

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Сотрудники военкомата не имеют права проникать в частное жилье без вашего согласия и принудительно увозить гражданина без врученной под роспись повестки. Такие действия прямо нарушают принцип неприкосновенности жилища, закрепленный в Конституции РФ (ст. 25), И федеральные законы, а также могут быть квалифицированы как уголовное преступление.

Для отца вашего друга первостепенное значение имеет его возраст и категория запаса. Если мужчина старше предельного возраста пребывания в запасе (для солдат и сержантов — 50 лет, а для офицеров — до 65 лет, согласно ст. 53 ФЗ № 53-ФЗ), он не является военнообязанным, и любые требования военкомата к нему незаконны. Уточните его точный возраст и воинское звание.

В такой ситуации следует действовать решительно и строго в рамках закона:

Не открывайте дверь. Представители военкомата не наделены правом на принудительный доступ в жилище для вручения повесток или «решения ситуации» без судебного решения. Их действия являются незаконным проникновением в жилище.

Фиксируйте происходящее. Включите видеозапись на телефон, снимайте через дверной глазок или окно. Зафиксируйте их внешность, номера машин, все сказанные угрозы. Это будет доказательством.

Не садитесь в машину. Увоз кого-либо без вручения повестки является незаконным. Посадка в автомобиль будет добровольным согласием, от которого вам следует отказаться.

Сообщите в полицию. Позвоните в дежурную часть по номеру 102 и сообщите о незаконном проникновении в частное владение или о попытке удержания человека против его воли. Полиция обязана отреагировать на ваше заявление. Укажите, что у вас нет действующей повестки, а вызов в военкомат производится насильственно.

Действия военкома по принудительному удержанию и увозу гражданина попадают под признаки преступления, предусмотренного ст. 139 УК РФ («Нарушение неприкосновенности жилища»), а также ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы»).

Помните: Явка в военкомат в спорной ситуации — это законное действие, которое не должно осуществляться под угрозой или принуждением. Если у вас есть время, подготовьте письменное заявление в военную прокуратуру с жалобой на неправомерные действия мобильной группы. Для полноценной оценки потребуется ознакомиться с видеозаписями и документами.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Это очень тревожная ситуация, и вы с другом абсолютно правы, что проявляете бдительность. Действия людей, которые приехали в село, незаконны: принудительный увоз граждан без официальной повестки, оформленной надлежащим образом, недопустим по законодательству РФ. Никакие устные внушения или требования проехать в военкомат для беседы или решения ситуации не имеют юридической силы.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Михаил, здравствуйте! Увлекательное повествование, а какая помощь Вам нужна?
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .