Добрый день!
Ситуация такая:
В 29 лет заканчивается отсрочка по обучению в аспирантуре 31.08.26.
Я работаю учителем в школе, под осенний призыв не попадаю.
С 1 января 2026 года вступает в силу закон, согласно которому все призывные мероприятия (кроме отправки в войска) будут проходить в течении всего календарного года.
Если после окончания отсрочки призывная комиссия вынесет решение об отправке в войска, но так как я учитель, отправит меня не осенью, а весной, но перед весенней отправкой зимой мне исполняется 30 лет.
Заберут ли и меня в армию в таком случае, ведь решение призывной комиссии действует в течении года ?
Решающим будет возраст на дату исполнения решения об отправке к месту службы. Если до этой даты гражданину исполнится 30 лет, есть правовое основание заявлять, что отправка невозможна, даже если ранее комиссия успела принять решение.
По ч. 1 Ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военному призыву подлежат граждане мужского пола установленного возраста, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. По ст. 26.1 Федерального закона № 53-ФЗ педагогические работники образовательных организаций направляются к месту службы с 1 мая по 15 июля.
Годичный срок действия решения комиссии не должен расширять возрастные пределы. Если на дату весенней отправки уже будет 30 лет, требуется ссылаться на отсутствие обязательного условия для направления к месту службы.
Практически надо заранее подать в военный комиссариат заявление о приобщении справки с места работы в школе, трудового договора, документа об отсрочке по аспирантуре и документа с датой рождения. После наступления 30-летнего возраста надо подать заявление о переводе в запас и об отказе от исполнения решения в части отправки.
При вручении повестки на отправку после достижения 30 лет решение или действия комиссии можно обжаловать. По п. 7 Ст. 28 Федерального закона № 53-ФЗ решение призывной комиссии обжалуется в вышестоящую комиссию или в суд.
Для точной оценки имеют значение дата рождения, дата окончания отсрочки, дата заседания комиссии, содержание решения и указанная дата отправки.
Нет, в армию вас не заберут, поскольку на момент планируемой отправки в войска вам уже исполнится 30 лет.