Вызвали в МВД по телефону по поводу дела о ложном показании теста на наркотики?

На работе мне провели тест предварительный тест на наркотики,и он показал положительный результат на синтетические наркотики,я не согласен с результатами теста,т.к. не принимал ничего, в полицию позвонили,но полиция сразу не приехала за мной,а сказали что свяжутся позже,я на следующий же день пошёл и прошёл мед заключение сам, где показало что я полностью чист,через 4 дня мне звонят с МВД по городу ,просят приехать,насколько опасно вот так по телефонному звонку приезжать,или мне требовать официальную бумажную повестку ?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Явиться по телефонному звонку из МВД не обязательно, вы вправе требовать официальной повестки с указанием даты, времени и причины вызова (ст. 188 УПК РФ).

Перед любыми действиями проконсультируйтесь с адвокатом.

Сохраните медицинское заключение о чистоте организма, оно станет ключевым доказательством вашей невиновности и может опровергнуть результаты предварительного теста.

Если решите явиться в МВД, не давайте показаний и не подписывайте документов без присутствия адвоката (ст. 51 Конституции РФ даёт право не свидетельствовать против себя).

Зафиксируйте детали телефонного разговора (дату, время, должность и ФИО сотрудника).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.

Отвечает юрист

Официальная повестка — ваше законное право, однако сам по себе телефонный звонок из МВД в данном контексте стандартен и не означает скрытую угрозу, если вы будете действовать грамотно. Поскольку предварительный тест на работе был положительным, работодатель или полиция обязаны были зарегистрировать этот факт. Сейчас сотрудники МВД проводят доследственную проверку. Справка об отрицательном независимом анализе — ваш главный щит, но её нужно правильно приобщить к материалам.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

1. Не стоит ехать по телефонному звонку — требуйте официальную повестку (ст. 188 УПК РФ).
2. В повестке должны быть указаны причина вызова, дата, время и адрес явки.
3. Зафиксируйте детали звонка: дату, время, ФИО и должность звонившего.
4. Сохраните результаты независимого медзаключения — они подтвердят вашу невиновность.
5. Перед визитом проконсультируйтесь с адвокатом.