Подскажите, как дальше действовать?

Здравствуйте, в госуслугах 14.06 появилось сообщение о начале дела и что нужно добровольно оплатить долг в течении 5 дней,15.06 я его получила, 18.06 арестовали счета и 20.06 я пополнила полностью в банке сумму ареста. Сегодня приходит ещё один арест (взыскание) в банке на ту же сумму +2000 исполнительного сбора. По номеру в письме не отвечают. Я не успела за 5 дней получается или деньги ещё не передали в ФССП? Как мне дальше действовать?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Списание исполнительского сбора в размере 2000 рублей неправомерно, так как вы добровольно оплатили долг в установленный срок. Пристав обязан отменить это постановление. По закону срок для добровольного исполнения составляет 5 дней с момента получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства (ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ). Вы получили уведомление 15 июня, оплатили долг 20 июня — это в пределах 5-дневного срока. Исполнительский сбор назначается только при неисполнении в этот срок. Наложение повторного ареста объясняется тем, что пристав еще не увидел зачисление ваших денег на депозитный счет ФССП — платеж идет несколько дней. Что делать: 1. Направить приставу-исполнителю заявление об отмене постановления о взыскании исполнительского сбора и снятии повторного ареста. Приложить копию чека об оплате от 20 июня. 2. Связаться с приставом через электронную приемную на сайте ФССП, указав номер ИП и приложив скан чека. 3. Если пристав не отменяет постановление, подать жалобу старшему судебному приставу или в суд в порядке ст. 121 ФЗ № 229-ФЗ.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

То есть пополнение арестованного счета в течении 5-ти дней тоже считается и всё нормально?

Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Гость

То есть пополнение арестованного счета в течении 5-ти дней тоже считается?