Единое пособие и алименты?

Здравствуйте. Подаю заявление на единое пособие на ребенка до 17 лет. Алименты не получаю, исполнительный лист есть на руках, но приставам не передан. СФР считает все равно алименты . Можно ли предоставить какой- нибудь документ в СФР, чтобы не считали алименты? Или нужно передать исполнительный лист приставам, бывший муж - иностранный гражданин, там еще проблемы собрать и подать документы через областной ФССП? Подскажите пожалуйста, как лучше сделать.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
50 минут назад

Ключевой вопрос: является ли отец гражданином государства, с которым у РФ есть договор о взаимном признании судебных решений по алиментам? Например, со странами СНГ (включая Беларусь, Таджикистан) такие соглашения действуют.

Что нужно сделать:

Узнать статус. Самое важное — уточнить, относится ли страна гражданства бывшего мужа к тем, с кем у РФ налажено такое взаимодействие.

Если соглашение действует: Передавайте исполнительный лист судебным приставам. Они обязаны принять документ и самостоятельно инициировать международную процедуру взыскания через Минюст.

Если соглашения нет: Исполнительный лист не будет работать за границей.

Документ для СФР. В обоих случаях возьмите у пристава постановление о возбуждении исполнительного производства или справку о невозможности взыскания (если должник находится в стране, с которой нет взаимодействия). Только эти документы объяснят СФР реальное положение дел с алиментами.

Если не передать лист в ФССП официально, СФР продолжит учитывать алименты в расчете по закону.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
48 минут назад

Здравствуйте. Если исполнительный лист не предъявлен к исполнению, СФР обычно исходит из того, что право на алименты есть, и может учитывать их расчетно. Самый надежный путь — передать лист приставам и представить в СФР подтверждение: о возбуждении производства либо о невозможности взыскания. Простого пояснения, как правило, недостаточно. В вашей ситуации важны гражданство должника и страна его проживания.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе