Доброе время суток. Опишу ситуацию. В разводе, хочу с двумя детьми младше 14 лет переехать в Россию из Беларуси. Как лучше это сделать. Начального капитала на банковском счете не имеется, для оформления ВНЖ. Если не ошибаюсь, необходимо 12 минималок на каждого члена семьи? Как лучше поступить, могу ли я оформить РВП (еще интересует вопрос, какое время с ним я могу безвыездно находиться в РФ) и устроиться на работу в РФ, и при оформлении ВНЖ уже предоставить справку о доходах? И еще интересует такой фактор, обязательно ли нужно при оформлении РВП делать паспорта вида РР, либо же можно на этот период оставить белорусские паспорта. Какие документы заранее нужно подготовить для себя и детей. И вообще какую последовательность действий нужно совершить. Заранее спасибо!
При въезде на территорию РФ белорусам не требуется заполнять миграционную карту. Для оформления регистрации в территориальном органе Главного управления по вопросам миграции МВД РФ (ГУВМ МВД РФ) может потребоваться проездной документ (билет), подтверждающий пересечение границы страны.Большинству иностранных граждан установлен срок в 7 рабочих дней после прибытия РФ для постановки на миграционный учет в территориальном органе ГУВМ МВД РФ.Белорусам оформлять временную регистрацию по месту пребывания не требуется при нахождении на территории РФ не более 90 дней (ст. 3 “Соглашения между РФ и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан РФ и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства” от 24.01.2006 года).
Оформлять ВНЖ можно сразу без получения РВП, срок оформления до 3 месяцев. Доход надо подтверждать есть нюанс. В каждом регионе свой уровень прожиточного минимума. И Вклад с банке можно делать минимальным для самого бедного региона России. Чаще других таким документом выступает справка 2-НДФЛ. Другой популярный вариант — справка о наличии вклада в банке. Допустимо подтверждение справкой 3-НДФЛ, иждивением и другими способами. Например, белорус пенсионного возраста может показать пенсионное удостоверение.