Как обслуживающей организации прекратить обслуживание МКД?

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности обязала обслуживающую организацию заключить договоры на обслуживание домов, путем проведения общих собраний собственников семи МКД. Из этих семи МКД собрание состоялось только на трех, из них с двумя заключили договора обслуживания. с другими МКД договоров обслуживания нет, но работы по аварийному обслуживанию выполняются и производятся начисления. На каких основаниях, как и когда может обслуживающая организация прекратить обслуживание всех семи домов?

Демура Николай Владимирович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Это очень сложная процедура. По домам, где договоры заключены (2 МКД)

Прекращение обслуживания возможно только по основаниям, предусмотренным договором и Жилищным кодексом РФ (ст. 162 ЖК РФ).

Обычно требуется уведомление собственников за 30 дней до прекращения обслуживания, если иное не предусмотрено договором.

Основания для расторжения: истечение срока договора, решение собственников о смене способа управления, существенное нарушение условий договора (например, неоплата услуг), либо по соглашению сторон.

После уведомления необходимо передать техническую документацию и ключи новому ответственному лицу или организации.

2. По домам, где договоры не заключены:

Обслуживающая организация не обязана обслуживать МКД без договора, если иной способ управления не выбран и договор не заключён.

Если аварийное обслуживание выполняется только по устной договорённости, предписанию органа власти или обращениям жителей, это не создаёт долгосрочных обязательств.

Для прекращения обслуживания достаточно официально уведомить собственников (через объявления, письма) и орган местного самоуправления о прекращении аварийного обслуживания с определённой даты (например, через 30 дней).

После истечения срока уведомления организация вправе прекратить выполнение работ и начисление платы.

Важно учитывать, что начисление платы за обслуживание без договора может быть признано необоснованным обогащением (ст. 1102 ГК РФ), если собственники не заказывали услуги.

Рекомендуется документально оформить все уведомления и передачи, чтобы избежать претензий в будущем.

&Nbsp;

Отвечает юрист

Здравствуйте. Прекратить обслуживание всех семи домов сразу нельзя: вопрос решается по каждому дому отдельно. По ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управление прекращается после прекращения договора по конкретному дому, а по ст. 161 Того же кодекса и Правилам, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416, аварийное и безопасное содержание нельзя просто оставить без замены. Ключевое здесь — основания и документы по каждому МКД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе