Здравствуйте. Бывший муж погиб выполняя боевое задание на СВО. С выплатами все понятно (поделены между родителями и несовершеннолетним сыном). Погибший проживал с родителями, но прописан со мной и детьми. Наследники первой очереди у погибшего старшый сын (22 года), младший сын (16 лет) и родители. Родители отказываются от наследства (устно). В 2024 году он снимает большую сумму денег на покупку квартиры, но не успевает её купить. Снятые деньги он оставил в доме у родителей. 2025 он погибает. Могут ли дети претендовать на наличные деньги, оставленные в доме у бабушки и дедушки?
Да, дети вправе претендовать на наличные деньги как наследники 1 очереди. Однако ключевая сложность - доказать факт существования и принадлежности наличных погибшему, поскольку деньги находятся у третьих лиц. Есть ли документальное подтверждение снятия денег со счёта погибшего - банковская выписка, чек о снятии наличных? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В наследственных спорах о наличных денежных средствах, хранившихся у третьих лиц, суды в большинстве случаев требуют совокупность доказательств: документ о снятии средств, показания свидетелей и подтверждение того, что деньги не были потрачены до смерти наследодателя. Без такой связки даже при очевидных обстоятельствах суд откажет в удовлетворении требований. Если родители будут отрицать наличие средств или заявят об их расходовании, спор перейдёт в плоскость доказывания неосновательного обогащения - и тогда без грамотно выстроенной доказательственной базы исход будет непредсказуемым. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, наследственный юрист Грачёв Георгий!
В банке можно взять выписку о снятии денег? Сын (15 лет), с которым он ездил в банк заказывать и забирать деньги, является ли свидетелем? Отсутствие у погибшего в собственности квартиры/машины, является доказательством того, он НЕ тратил эти деньги при жизни?
Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте.
Чтобы претендовать на наличные деньги, детям необходимо:
В течение 6 месяцев с даты смерти обратиться к нотариусу по месту последнего жительства погибшего с заявлением о принятии наследства. Пропуск срока может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин.
- Доказать принадлежность денег наследодателю. Это может быть сложно, так как наличные не имеют официального учёта. Потребуются доказательства, что деньги действительно принадлежали погибшему:
свидетельские показания (например, родителей, если они подтверждают факт передачи денег); - документы, связанные с намерением приобрести квартиру (если они сохранились);
- иные косвенные доказательства (например, записи в дневниках, переписка).
- Включить деньги в состав наследственного имущества. Нотариус оформляет свидетельство о праве на наследство, где указываются все активы, в том числе наличные, если их принадлежность подтверждена.
Да, дети имеют полное юридическое право претендовать на эти наличные деньги, так как они входят в состав наследства. Однако на практике получить их будет крайне сложно, если родители погибшего изменят свое решение или откажутся отдавать деньги добровольно.