Вопрос про договор аренды велосипеда?

Брал в аренду электровелосипед, всего лишь на неделю дали договор который я подписывал на неделю, приехал через неделю продливать, ещё на неделю, у себя они что то отметили, но новый договор ни кто не делал, что это может значить, что если я не смогу вернуть, что если я куда то пропаду, они разве смогут пойти в суд по поводу кражи, договора же нету, вот мне стало интересно, что будет если я не смогу его вернуть.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Отсутствие нового договора не освобождает Вас от гражданско-правовой ответственности. Фактическое продление аренды фиксируется через отметку арендодателя, что подтверждает продолжение правоотношений. Изъятие имущества может квалифицироваться и уголовно. Была ли при заключении договора оформлена расписка или акт приёма-передачи велосипеда с указанием его характеристик и стоимости? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах арендодатель, как правило, применяет связку: гражданский иск о взыскании ущерба плюс заявление в полицию о мошенничестве или присвоении, что существенно усиливает его позицию даже без нового договора. Без заранее подготовленных доказательств добросовестности с Вашей стороны исход предрешён. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Георгий Владимирович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!