Я стоял на перекрестке, пропуская встречный автомобиль. И в заднюю часть моего ТС въехало другое ТС. У виновника нет прав, нет страховки, был в алкогольном состоянии и скрылся с места ДТП. Как мне лучше поступить в этой ситуации?
Зафиксируйте повреждения фото и видео, вызовите сотрудников ГИБДД, опросите свидетелей. Виновник установлен - взыскание ущерба возможно в судебном порядке напрямую с него, так как страхование отсутствует. Виновник скрылся с места ДТП - установлены ли его личность и государственный регистрационный номер транспортного средства? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных делах нередко допускается типичная ошибка - 8 из 10 пострадавших не фиксируют надлежащим образом показания очевидцев, что впоследствии лишает их ключевого доказательства в суде. Именно свидетельские показания в совокупности с материалами ГИБДД о состоянии алкогольного опьянения и отсутствии страховки формируют доказательную базу, при которой суды взыскивают ущерб в полном объёме. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!