Добрый день.
На мою электронную почту, как владельцу домена, пришла досудебная претензия о нарушении интеллектуальных прав. Указано, что на сайте используется фотографии, принадлежащие «автору». В письме указано, что Дубликат отправлен почтой. Есть вложения:
• протокол осмотра доказательства (от нотариуса). В нем нотариус описывает как форматирует флешку, делает фото стола на эту флешку и смотрит метаданные этой фотографии на компьютере.
• сертификат владения доменом
• протокол автоматизированного осмотра вэбджастис
В претензии указано следующее:
• «Удаление или изменение без разрешения автора или иного правообладателя информации об авторском праве». Копирайт, который размещен на фотографиях, не был удален. Они изначально были скачаны без копирайта.
• «Фотография используется в коммерческих целях». Этот интернет магазин создавался как портфолио для веб-разработчика. То есть, о коммерческая деятельность не велась.
Собственно вопросы:
• Осмотр нотариуса – это достаточное основание для права на фотографии
• Если достаточно – почему я не могу сделать такой же осмотр
• Копирайт с фотографий не удалялся, они были изначально в таком виде.
• Сайт не использовался в коммерческой деятельности, а создавался как портфолио. Это можно использовать в урегулировании спора
• Как регулируется срок исковой давности в данном случае. Сайт создавался более 3х лет назад.
Здравствуйте. Осмотр нотариуса - достаточное доказательство. Вы можете сделать такой же осмотр, привлекая нотариуса, который осуществляет такое нотариальное действие. Нужно смотреть, почему податель претензии решил. что сайт использовался не для коммерческой деятельности. Сайт создан 3 года назад, но висит со спорным контентом до настоящего времени. Это длящееся нарушение. В целом, чтобы отбиться от претензии нужно ее содержание изучить. Пришлие в вацап копию - посмотрим.
Добрый день!!! Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.