Как убрать долги прошедшего владельца квартиры?

Здравствуйте, мне скоро 18 лет, где-то в 7 лет мой отец переписал на меня квартиру с долгами, я ездила в эту квартиру чтобы начать делать ремонт но там из-за этих долгов отрубили даже провода, и света не будет, пока не оплатят долги.
Можно ли убрать как-то эти долги? Потому что они ведь даже не мои, а его.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Долги, возникшие до перехода права собственности, в российском праве следуют за имуществом лишь при определённых условиях. Долги по коммунальным услугам, кроме взносов на капремонт, за прежним собственником - не за Вами. Договор дарения в Вашем случае заключался в период Вашего несовершеннолетия, что означало участие законного представителя. Значит, необходимо понять: каков состав долгов и на каком основании ресурсоснабжающая организация ограничила подачу электроэнергии именно Вам как собственнику. Квартира была оформлена на Вас как дар или иной договор? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике ресурсоснабжающие организации нередко отказываются разграничивать долговую нагрузку прежнего и нового собственника, однако суды по данной категории дел в подавляющем большинстве случаев встают на сторону нового собственника именно по коммунальным долгам, за исключением взносов на капитальный ремонт - это единственное законодательно установленное исключение, которое переходит вместе с объектом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Любовь

Георгий Владимирович, спасибо за ваш ответ!

Отвечает юрист
Доброго дня! Долги, которые были до регистрации права на вас - долги отца. После того как вы стали собственником квартиры, долг по оплате ложится на вас. Вы можете согласовать оплату с поставщиками услуг - более чем за 3 года с вас взыскать не могут
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений