Долги по кредитам по наследству?

Здравствуйте. Умер мужчина, в наследство вступила мама ( пенсионер 74 года) по наследству осталась квартира. Как оказалось квартира под арестом у приставов, тк умерший оставил долги по кредитам( долги уже у коллекторов)Долги есть давние 5-10 летние давности. Возможно ли закрыть долги по истечению срока давности?? Пенсионерка не может и продать квартиру, накопится и коммуналка. Замкнутый круг. Как поступить и выйти из этой ситуации.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но у пожилой женщины есть серьезный шанс избавиться от старых долгов, применив срок исковой давности. По долгам 5-10-летней давности срок исковой давности однозначно истек. Общий срок исковой давности составляет 3 года. Если коллекторы за эти годы не обращались в суд и не получали судебный приказ, долг фактически превратился в «пустой», и принудительно взыскать его уже нельзя. Что делать 1. Получите у приставов информацию. Обратитесь в отдел ФССП, где наложен арест, и запросите письменные сведения о том, на основании каких именно судебных решений или приказов возбуждены исполнительные производства. Также уточните даты этих документов. Эта информация критически важна для дальнейших действий. 2. Проверьте срок давности. Если кредиторы подавали в суд до 2022 года, а с тех пор прошло больше 3 лет, срок давности пропущен. Если же они недавно возобновили старое дело — это незаконно. 3. Подайте в суд заявление о прекращении исполнительного производства. Это нужно сделать в суд, который вынес решение или выдал приказ. В заявлении укажите, что срок исковой давности истек, и требуйте прекратить производство по делу. Такое заявление подается в порядке ст. 439 ГПК РФ. 4. Одновременно направьте приставу заявление о снятии ареста с приложением документов из суда о пропуске срока давности. После получения подтверждения из суда пристав обязан снять арест. 5. Если пристав отказывается снимать арест, обжалуйте его бездействие в суде. Суды в таких случаях встают на сторону должников, особенно когда речь идет о социально незащищенных пенсионерах. 6. По коммунальным долгам — здесь срока давности нет, но и арест на квартиру за долги ЖКХ накладывается крайне редко. Если коммуналка не оплачена, долг просто растет. Его можно будет погасить после продажи квартиры. Важный момент: если женщина вступила в наследство, она отвечает по долгам умершего только в пределах стоимости унаследованного имущества. Однако здесь ситуация обратная: сначала нужно снять арест с квартиры, а потом продавать ее и закрывать оставшиеся долги. Пенсионерке может помочь юрист в вашем регионе, так как процедура требует сбора документов и правильного оформления заявлений в суд и ФССП.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

  1. Составить перечень долгов с поименованием попунктно: сумма, кредитор, выносилось ли судебное решение, когда, кем и какое, направлялся ли судебный акт ответчику (должнику), предъявлялись ли исполнительные документы приставам, в каком состоянии каждое из исполнительных производств.
  2. При отсутствии навыков по п.1 следует поручить это юристу.
  3. После изучения указанной информации юрист сможет ответить предметно, как поступить и возможно ли вообще что-либо сделать.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Закрыть долги автоматически по давности лет не получится, так как по ним уже вынесены судебные решения и открыты исполнительные производства, на которые общий 3-летний срок исковой давности не распространяется. Пенсионерка действительно попала в сложную ситуацию, но закон строго ограничивает её ответственность: она отвечает по долгам сына только в пределах стоимости полученной квартиры и ни рублем больше (ст. 1175 ГК РФ)

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Гость, приветствую! Без финансовых потерь, никак. И возраст здесь не при чем
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .