Добрый вечер , можно ли оспорить штрафы ПДД через суд? На следующей неделе я подаю на развод, возможно ли как-то их оспорить , по факту у меня даже водительских прав нет. Автомобиль зарегистрирован на меня,ездил всегда муж
Оспорить штрафы возможно, подав жалобу в суд или вышестоящий орган. Поскольку Вы не имеете водительского удостоверения, это весомый довод - управлял транспортным средством иной человек, и важно это документально подтвердить. На какой орган зафиксированы штрафы - камеры фотофиксации или инспектор ГИБДД? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из рассмотренных дел по оспариванию штрафов, зафиксированных камерами, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством оказывается именно отсутствие у собственника водительского удостоверения в совокупности со свидетельскими показаниями фактического водителя. Суды принимают такую связку как достаточное основание для прекращения производства по делу. Важно учесть, что срок на обжалование составляет 10 суток с момента получения постановления, и пропуск этого срока без уважительных причин фактически закрывает судебную защиту. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!
По закону собственник несет ответственность за нарушения, зафиксированные камерами. Если за рулем был муж, можно попытаться это доказать.
Срок обжалования — 10 дней с момента получения копии постановления. Если он пропущен, подавайте ходатайство о его восстановлении с указанием уважительной причины. Жалобу можно подать онлайн через Госуслуги.
Укажите, что не управляли автомобилем, так как не имеете водительских прав. За рулем находился муж. Это подтверждается его признанием или иными доказательствами. Цель жалобы — переложить штраф на фактического водителя.
Если вы оплатили штрафы за мужа, то в рамках бракоразводного процесса можно заявить требование о взыскании этих денег как неосновательного обогащения. Суд признает уплаченные за супруга штрафы его личным долгом и обяжет его компенсировать вам эти расходы. Этот вариант подходит, если штрафы уже оплачены вами.
Да, оспорить эти штрафы через суд можно и нужно, так как по закону отвечать за нарушения должен тот, кто фактически сидел за рулем. Поскольку на следующей неделе вы подаете на развод, судебный процесс по разделу имущества или самому разводу можно эффективно использовать для защиты от чужих долгов.