Автомобиль?

Марина

Купила автомобиль 3года назад,сейчас продаю.нужно ли платить налог с продажи?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марина! Для автомобилей срок составляет 3 полных года (п. 17.1 ст. 217 НК). Другими словами, если вы купили машину 3 и более лет назад, о налогах с ее продажи можно будет не платить, НДФЛ не взимается в принципе.

Например, если вы продаете машину в 20232 м, куплена она должна быть не позже 2020-го. Срок владения считается от даты, указанной в договоре купли-продажи.

Марина

С какой суммы не взимается?

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Марина! Если вы продали транспортное средство дешевле, чем купили, или за ту же цену, то налог будет равен нулю. Сумма сделки не превысила 250 000 рублей. Это максимальная сумма, которая по закону не облагается налогом при купле-продаже ТС.

Матвеев Евгений Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Если прошло полных 3 года или больше то тогда налог не платится.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос