Долг по алиментам?

Долг по алиментам 2000000, спишут ли в пользу ребёнка после подписания

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Если вы спрашиваете про списание долга после подписания контракта на СВО, то ответ — нет. Долг по алиментам в 2 000 000 рублей не спишут автоматически. Закон не предусматривает освобождения участников СВО от алиментных обязательств или накопленной по ним задолженности. Списание долга возможно лишь в исключительных случаях, прямо предусмотренных законом. Во-первых, по решению суда, если задолженность возникла в связи с тяжелой болезнью плательщика или по иным уважительным причинам и его материальное положение не позволяет ее погасить (ст. 114 СК РФ). Во-вторых, по нотариально удостоверенному соглашению с получателем алиментов, что маловероятно при такой сумме. В-третьих, в случае смерти должника — тогда обязательство прекращается (ст. 120 СК РФ). Что касается подписания контракта на СВО, то сам по себе этот факт не является основанием для списания задолженности. При этом удержание алиментов из денежного довольствия участника СВО приостанавливается только на период службы по постановлению пристава, если взыскательница не возражает. После окончания службы удержания возобновятся, и долг никуда не денется — его продолжат взыскивать. Таким образом, рассчитывать на списание долга после подписания контракта на СВО не приходится. Для решения вопроса с задолженностью вам необходимо либо договариваться с получателем алиментов о прощении долга и оформлять это нотариально, либо обращаться в суд для уменьшения задолженности при наличии веских оснований.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте, Наиль. Долг по алиментам, накопившийся до совершеннолетия ребёнка, не прекращается автоматически с его наступлением и не списывается при банкротстве плательщика - это требование особого характера (ст. 213.11 ФЗ-127 о банкротстве). Сам ребёнок, достигнув 18 лет, вправе самостоятельно взыскать задолженность либо отказаться от её получения.

Если речь идёт о прощении долга путём подписания соглашения - здесь важен нюанс. По ст. 101 СК РФ соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетних детей не может ухудшать их положение. Пока ребёнок не достиг совершеннолетия, мать не вправе подписывать соглашение о прощении накопленного долга от его имени без разрешения органа опеки. После 18 лет совершеннолетний ребёнок вправе сам простить долг или заключить соглашение о рассрочке.

Алгоритм действий: 1) уточнить возраст ребёнка на момент подписания; 2) если ребёнок совершеннолетний - оформить соглашение о прощении или реструктуризации долга в письменной форме; 3) если несовершеннолетний - получить согласие органа опеки, иначе соглашение будет оспоримым; 4) при наличии исполнительного листа подать в ФССП заявление о прекращении взыскания.

Для оценки конкретной ситуации и выбора безопасного способа оформления записывайтесь на консультацию по контактам в карточке. Бесплатно разберу детали и дам честный ответ.

Директор ЮЦ «Гарант» Пономарев Г.С. Берёмся за сложные дела, оплата по результату. Если дело бесперспективное, скажу прямо. Обращайтесь за консультацией!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, долг по алиментам в размере 2 000 000 рублей не спишут после подписания контракта с Министерством обороны.

Законодательство РФ защищает интересы ребенка: в отличие от банковских кредитов, алиментные обязательства никогда не аннулируются при заключении контракта для участия в СВО. Подписание контракта не освобождает от долга, а исполнительное производство по алиментам не приостанавливается.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, долг по алиментам в размере 2 000 000 рублей не списывается (не прощается) после подписания контракта на участие в СВО. Более того, этот долг не будет заморожен — судебные приставы продолжат его принудительное взыскание. В пользу ребенка начнут списывать крупные суммы напрямую из вашего нового денежного довольствия.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Долг по алиментам на несовершеннолетних детей в размере 2 000 000 рублей не может быть списан по мировому соглашению, даже если обе стороны согласны.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.