Здравствуйте . Подскажите пожалуйста. Мужу пришла повестка на военные сборы. У мужа имеется диагноз хронический гнойный отит в стадии обострения ( был поставлен в сентябре 2025 года - есть заключение КТ) и с того момента не был вылечен, так как в ближайшее время планировалась операция во время отпуска. Имеет ли муж право не идти на эти сборы, если предоставит документы подтверждающие диагноз?
По российскому законодательству гражданин освобождается от военных сборов при наличии заболевания, признанного основанием для временной негодности. Документальное подтверждение диагноза и обострения необходимо предоставить в военкомат. Операция по поводу хронического гнойного отита уже назначена или пока только запланирована? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике именно в делах по освобождению от сборов по состоянию здоровья ключевым является корректное оформление документов для военно-врачебной комиссии. Из числа дел, с которыми приходилось работать, более чем в 7 из 10 случаев отказы в освобождении были связаны не с отсутствием диагноза, а с неверно оформленными медицинскими заключениями - без указания стадии обострения и прогноза лечения. Именно эта деталь является решающей при прохождении комиссии. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, военный юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Хронический гнойный отит относится к заболеваниям органов слуха. В «Расписании болезней» (Постановление Правительства РФ № 565) такие заболевания рассматриваются как основание для ограничения или освобождения от военной службы.
Если заболевание находится в стадии обострения, это является основанием для присвоения категории «Г» (временно не годен) и предоставления отсрочки до выздоровления или стабилизации состояния.