Здравствуйте!
Приобретена мебель для гостинной, так называемая "стенка".
В день монтажа обнаружено отсутствие стеклянных дверей от шкафов.
На довоз дверей Продавцу требуется 10-14 дней.
В договоре есть п. "За просрочку передачи товара более 10 календарных дней Продавец обязуется уплатить неустойку в размере 0,2 % от суммы недопоставленного товара за каждый день просрочки".
Имеем ли право требовать неустойку за дни пока довозят дверцы от "стенки"?
Имеет ли право Продавец ссылаться на то, что "стенка" стоит и не хватает только дверей?
Заранее спасибо!
Анна Р.
Да, Вы вправе требовать неустойку согласно договору - 0, 2% от стоимости недопоставленных дверей за каждый день просрочки сверх 10 дней. Ссылка продавца на то, что основная часть мебели передана, юридически несостоятельна, поскольку товар считается переданным только в комплекте. Договор содержит условие о дате передачи всего товара или только отдельных его позиций? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Большинство потребителей, столкнувшихся с недопоставкой, самостоятельно направляют претензии с неверно рассчитанной базой неустойки - от общей суммы договора вместо стоимости недопоставленной части, что автоматически ослабляет позицию. Позиция судов по спорам о защите прав потребителей в части некомплектного товара устойчива: товар признаётся непереданным до устранения недокомплекта, и это прямо влияет на расчёт периода просрочки. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!
Добрый день! Ваши требования о выплате (взыскании) с продавца законны, а довод продавца о том, что «стенка стоит» — юридически несостоятелен. С целью подтверждения фактической поставки товара зафиксируйте нарушения в акте. После фиксации данного нарушения Вам необходимо обратиться в претензионном порядке с требованием возместить о выплате неустойки в связи с нарушением сроков по договору.
Особо обращаю Ваше внимание, что в рассматриваемом случае действие положений договора регулируются Законом о защите прав потребителей, а значит неустойка составит 0, 5% в день, а не 0, 2%.
Если Вам необходима помощь в составлении проекта претензии с приведением верного расчета неустойки, готов оказать квалифицированную юридическую помощь!
С уважением, Салямов Александр.
Да, вы имеете полное право требовать неустойку, а ссылки Продавца на то, что «стенка стоит и не хватает только дверей», абсолютно незаконны. В законе и судебной практике этот вопрос решен однозначно в пользу потребителя.
Здравствуйте.
Имеете право требовать, т.к. Вы покупали цельный комплект (а не без ручек, стекол, ножек, дверей и т.д.).