Официально с мужем в разводе с 2018 года,в 2021 году родился сын,сейчас ему 1год могу ли я подать на алименты с момента рождения ребенка?и на себя до 3х лет?
Добрый день.Пожалуйста подскажите.Я по суду получаю алименты от бывшего мужа.В мае 2022г он ушел на больничный ,о чем судебный пристав был уведомлен и есть подтверждение от пристава,что отправлено для взыскания алиментов через ФСС,ни в мае,нив июне,ни в июле ,ни в августе алименты не поступали все это время бывший муж был на больничном.
Дважды я писала обращения в ФСС ,на что первый раз мне ответили,что от пристава ничего не получали,пристав на это ответил,что все отправили,второй раз ФСС ответило,что получали ,но в постановлении пристав не указал дату рождения ребенка и поэтому было оставлено без исполнения. Жалоба была подана вышестоящему приставу на бездействие судебного пристава исполнителя.В ноябре старший судебный пристав установил возобновить судебное производство для расчета и взыскания алиментов и звонил лично.объяснял,что они вызовут фсс для пояснений о неисполнении и т.д.До сегодняшнего дня ни алименты с плюсом мне не поступили,ни исполнительное производство не возобновлено.10 дневный срок об постановлении о возобновлении ИП прошел,как быть в данной ситуации?Возможно ли подать заявление в суд,или никто ответственности не несет?
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый день!!! Можно подать административное исковое заявление в суд на бездействия судебного пристава. Обращайтесь по номеру телефона или ватцапу.
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте.
Вы можете подать в суд на приставов и фсс, а также написать жалобу в прокуратуру.
С уважением
Здравствуйте. Я замужем. В браке родился ребенок. С мужем не живём с рождения ребенка (8 месяцев). Он платит алименты, общаться с ребенком у него нет желания. Я подавала на развод, он мне его не даёт. Пьяный звонит, приходит, разбил технику. Я вызывала полицию, они сказали, так как вы в браке, то ничего сделать не могут. Могу ли я как то отказаться от алиментов и лишить его родительских прав? Чтобы он никак не участвовал в нашей жизни и мы от него не зависели.
Вакулина Ольга Ивановна
Доброго времени суток. Алименты оформлены документально? Или Вы на словах договорились о том что платит? И по лишению прав - нужны очень веские основания, как правило сначала суды ограничивают в родительских правах.
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. В данном случае от алиментов отказываться смысла нет, поскольку даже лишенный родительских прав родитель обязан их выплачивать. Вам нужно добиться развода, после чего установить порядок общения с ребенком. Это основное что вам нужно сделать сейчас.
Габриелян Кристина Гургеновна
Добрый день! Вам необходимо развестись через суд, и подать исковое заявление о лишении родительских прав.
Куликова Нина Александровна
Вам необходимо подать иск в суд о расторжении брака и взыскании алиментов, об определении порядка общения с ребенком. Лишение родительских прав отдельная категория дел, и суды редко лишают прав сразу, кроме этого обязанность уплачивать алименты у такого родителя не прекрашается
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, то, что вы хотите сделать это возможно, но надо постепенно, первоначально подать иск в суд о расторжении брака, взыскание алиментов и определения места жительства и порядка общения с ребёнком. Потом если не будет платить алименты привлекать должника к административной ответственности и уголовной, потом ограничить в родительских правах а потом лишить. Если нужна помощь обращайтесь в вацап.
Меньшикова Ольга Борисовна
Лишить супруга родительских прав можно попытаться, но отказ от алиментов недействителен в силу закона.
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как человеку оспорить свое отцовство и доказать, что ребенок не родной ему? Женился, так как ему предъявили беременность. Спустя год, после рождения ребенка выяснилось, что ребенок не от него, а от другого мужчины. Достаточно ли в данном случае будет иметь на руках результат экспертизы ДНК или нужны ещё какие-то факты? И возможно ли лишить ребенка фамилии и отчества, так как он этому мужчине совершенно чужой и сохранение "семьи" невозможно? Спасибо!
Павлюк Александр Игоревич
Добрый день. Есть у вас на руках результаты экспертизы ДНК - хорошо. Нужно составить иск об оспаривании отцовства, суд, при условии что сторона ответчика будет возражать - назначит экспертизу. В случае если решение состоится в вашу пользу, то запись (фамилия, отчество) будут стоять уже не ваши.
Назарикова Евгения Александровна
Отцовства оспаривается в суде на основании теста ДНК. Подавайте иск в суд.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Конечно можно. В судебном порядке оспаривайте отцовство
Красильникова Армине Владимировна
В судебном порядке.
Федощук Кирилл Александрович
Подается исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. Суд принимает решение на основании заключения молекулярно-генетической экспертизы.
Подала заявление на взыскание алиментов в районный суд, документы вернули, сказали идти в мировой. В браке с ответчиком не были, отцовство установлено сразу после рождения ребенка. С 2013 года с ответчиком совместно не проживаем, ребенок полностью на моем иждивении. Ребенку в данный момент 14 лет. У ответчика есть ребенок от первого брака 16 лет ( на алименты не претендует), два младших ребенка от женщины с которой совместно проживает в данный момент. Ответчик утверждает, что в данный момент официально не работает.
Вопрос: в мировой суд мне подавать Заявление о взыскании алиментов, или Заявление о вынесении судебного приказа? И каким образом указывать в какой сумме взыскивать алименты, если четверо детей и ответчик утверждает, что не работает?
Заранее благодарю за ответ!
Парасоцкий Роман Иванович
Здравствуйте! Вам следует подать заявление о взыскании алиментов в мировой суд, так как данное дело подлежит рассмотрению именно там. Для определения суммы алиментов можно указать долю от дохода (1/4 за первого ребенка), даже если ответчик не работает. Если у него нет официального дохода, алименты можно взыскать исходя из минимума прожиточного уровня или в твердой денежной сумме. Подробно готов ответить на ваши вопросы, напишите мне в ватсап или звоните по номеру в профиле.
Виль Виктор Александрович
Здравствуйте. Заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума с последующей индексацией. Если есть необходимость, могу оказать помощь в подготовке заявления. Пишите в вацап
Мингазов Юрий Саитгареевич
Лучше исковое заявление, приказ отменяется легко.
Жукова Сусанна Вартановна
Здравствуйте, если вы обратились в суд о взыскании алиментов в процентом соотношении, то они хотят сказать что вам лучше по судебному приказу взыскать. Но они не имели права возвращать, а должны были рассмотреть ваше исковое заявление. Вы можете взыскивать алименты как в долевом соотношении так и в твердой денежной сумме. За неуплату алиментов есть ответственность как административная так и уголовная. Поэтому в любом случае ему придется работать
Чугунова Надежда Васильевна
Лучше заявление о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме в размере, кратном МРОТ.
Довган Юрий Богданович
В вашем случае лучше подать заявление о вынесении судебного приказа, так как это быстрее и проще. В заявлении укажите, что требуете взыскать алименты в долевом отношении к заработку ответчика, обычно это одна четверть от дохода на одного ребенка. Если ответчик официально не работает, суд может назначить алименты в твердой денежной сумме, исходя из средней заработной платы по региону. Важно приложить к заявлению все необходимые документы, подтверждающие ваше право на алименты, включая свидетельство о рождении ребенка и документы, подтверждающие установление отцовства.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать алименты через мировой суд в процентах, или в ТДС. Вам лучше взыскивать в ТДС через районный суд. Для этого твита суд направляется обоснованный иск сот всеми доволами, с правильно сформированными требованиями, с соблюдением процессуальных норм. Судопроизводство по взысканию алиментов в% и ТДС имеют правовые нюансы, которые необходимо учитывать по фактическим обстоятельствам.
Нахожусь в декрете, могу ли я подать на алименты на себя,если в браке?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Статьей 90 СК РФ регламентировано право именно бывшего супруга на содержание, поэтому необходимо официально получить этот статус
Здравствуйте. Я проживаю с мужчиной ( мы не в браке ) У нас общий ребёнок ( прописан у отца ) Ребёнка полностью обеспечиваю я .
Меньшикова Ольга Борисовна
Уточните Ваш вопрос
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
Да, можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если отец указан в свидетельстве о рождении ребёнка
Старков Алексей Гаврилович
Если в свидетельстве отец вписан, то да можете. Если нет - то вправе устанавливать отцовство. в судебном порядке. Буду рад вам помочь! Пишите в Whatsapp
Тарасова Елена Анатольевна
Добрый день, да конечно вы имеете право подать на алименты.
Если отец ребёнка официально работает 1/4 от заработка и если не работает то 1 прожиточный на ребёнка
Меньшикова Ольга Борисовна
На алименты Вы подать можете. Если отцовство установлено, то Вы можете обратиться в судебный участок по Вашему месту жительства с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
Ивенко Дмитрий Николаевич
Здравствуйте, никаких трудностей не возникнет. Обращайтесь, помогу.
Куликова Нина Александровна
Можете
Ким Галина
Если в свид-ве о рождении отец ребенка указан, то имеете право подать на алименты. если нет, то только через установление отцовства.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните
С мужем состою в браке, он подал на банкротство идёт уже процесс, могу ли я подать на алименты ?т. к. денег которые он получает с разрешения фин. управляющего не хватает.
Ватолин Александр Иванович
Безусловно можете и должны это сделать! Процедура банкротства никак не влияет на возможность предъявления иска о взыскании алиментов. В качестве 3-го лица в иске можете указать финансового управляющего.
Обыдённова Людмила Сергеевна
Добрый день! Вы имеете право получать алименты, в т.ч. и в процедуре банкротства, они погашаются из конкурсной массы.
Харченко Светлана Николаевна
Здравствуйте! Имеются два законных способа выплаты алиментов, вне зависимости от наличия или отсутствия между мужчиной и женщиной брачных отношений: Алиментное соглашение и Судебное решение или приказ о взыскании. Добровольное соглашение о выплате алиментов должно быть составлено супругами и заверено у нотариуса. В этом случае оно приобретает силу исполнительного документа, становится полноценной заменой исполнительному листу, по которому ФССП может взыскать алименты с должника.
Могу ли я подать на алименты на отца детей в твердой денежной сумме. В разводе три года, за это время он не помогал детям финансово. Может ли суд пройти без моего участия?
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте, да, это ваше право
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый вечер, да сможете, я смогу вам помочь, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович.
Моргачев Алексей Николаевич
Можете твердой денежной сумме. Участие в суде в ваших интересах.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Вы можете вести дела в суде через представителя. Иногда личное присутствие нужно, иногда - оно всё портит. Если нормальный представитель, то пусть ведёт дела без Вашего участия. Форму алиментов Вы можете запросить в твердой денежной сумме, но суд будет решать в какой форме взыскать алименты.
Мартиросян Марина Геннадьевна
Здравствуйте, можете, если нужно составить заявление обращайтесь
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте
Подать на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме вы имеете право.
Удовлетворит ли суд ваш иск, в какой сумме взыщут алименты полностью в размере ПМ или в иной доле зависит от обстоятельств и доказательств.
Если нужна подробнся консультация, составление документов обращайтесь
Здравствуйте отец не вписан у ребёнка а свидетельство о рождении и не признает ребёнка могу ли я подать на алименты и как
Тарасова Елена Анатольевна
Добрый вечер вам необходимо подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в суд общей юрисдикции. Могу подготовить иск и представить ваши интересы в суде, работаю строго по договору.
Шевченко Марина Владимировна
Заявить о взыскании алиментов вы вправе только после установления отцовства или одновременно с установлением отцовства в исковом производстве.
Шатаев Сергей Игоревич
Добрый вечер!!! Нужно установить отцовство, в исковом заявление можно просить установить отцовство через генетическую экспертизу и взыскать алименты. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.
Ким Галина
подается уск об установлении отцовства с доказательствами ваших требований, при удовлетворении иска вы вправе взыскать алименты в процентах или ТДС - в зависимости от обстоятельств.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов в суд, звоните. Работаю платно.
Ватолин Александр Иванович
Сначало должно быть решение суда об установлении отцовства. Затем иск о взыскании алиментов.
Огнёва Вера Ивановна
Здравствуйте! Без установления отцовства никак. Для начала нужно установить отцовство, так как обязанность по уплате алиментов имеется у родителей. Соответсвенно, в вашем случае, нужно доказать, что он отец, а затем взыскивать алименты.
Курбанова Ольга Владимировна
Добрый день. Вам нужно подать иск об установлении отцовства и о взыскании алиментов. Я специалист по алиментам, обращайтесь. Расскажу пошагово, как вам это сделать.
Здравствуйте, могу ли я подать на алименты если я не состаю в браке с этим человеком и ребёнку уже 4 года
Дивлекеев Никита Сергеевич
да, можете. Если нужна помощь в составлении искового заявления, напишите по контактам из моего профиля
Байдак Зоя Михайловна
Подавайте заявление в суд об установлении отцовства и взыскании алиментов одновременно.
Курбангалеева Людмила
Да можете если у вас есть свительство о рождении ребенка и свительство установлении отцовства, если нет свидетельство об установлении отцовства то нужно подавать иск в суд об установлении отцовства и взыскания алиментов
Глухова Виктория Владимировна
Добрый день! Для этого нужно написать заявление об установлении отцовства и взыскание алиментов на содержание ребенка
Александрова Мария Игоревна
можете, главное, чтоб этот мужчина был отцом ребёнка и вписан в свидетельство о его рождении
Ивченко Оксана Борисовна
Здравствуйте
Можете, но вам необходимо подать заявление об установлении отцовства (если он не вписан в свидетельство о рождении ребенка) и взыскания алиментов на содержание ребенка.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, имеете полное право, если отец ребёнка работает неофициально, то алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Силкина Елизавета Вадимовна
Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка отец указан? Если да, то можете не зависит от Вашей регистрации брака, а вот если не указан отец только через установление отцовства
Деревянко Иван Павлович
Конечно можете. Но если человек не указан отцом сначала надо установить отцовство.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если отец ребёнка указан в свидетельство о рождении да, можете, если не указан нужно устанавливать отцовство через суд или добровольно.
Здравствуйте, я в разводе алименты официально оформлены,50% от зп 26 тыс р,в течении 3 мес. бывший муж на больничном и имеет дополнительный доход вторая работа не официально, могу ли я подать на алименты про прожиточному минимуму, 14 тыс на 3их детей в месяц в данный момент
Шаханов Алибек Махмутович
Добрый день! Да вы можете подать, готов вам помочь. С Уважением Шаханов А. М.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Можете изменить порядок взыскания алиментов, ст.119 СК РФ, однако, сначала посчитайте, это же не временная мера, до решения суда пройдет не менее 3-х месяцев.
Байдак Зоя Михайловна
Можете. Но, вам нужно постараться с доказательствами. Так как суд будет исходить из необходимости алиментов в твердой деннжной сумме с учетом доказательств.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Это осуществляется в судебном порядке.
Курбангалеева Людмила
Добрый день, если вы хотите изменить порядок, с долевой на твёрдую сумму это делается через районный суд общей юрисдикции по своему месту жительства либо по месту жительства должника
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Подать иск вы в праве, но суд не удовлетворит требования.
Добрый вечер! У меня дочь, рождена не в браке. Есть установление отцовства. Отец с рождения принимал участие в воспитании и материально. Но когда дочке исполнилось 8 лет, у него от другой женщины родились еще 2 дочери. После стал меньше уделять внимание и помогать материально. С дочерью видится раз в квартал, меньше стал интересоваться ее успехами. Могу ли я подать на алименты. На что в дальнейшем имеет право моя дочь?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы вправе подать исковое заявление о взыскании алиментов. В зависимости от того, какие алименты по обстоятельствам будут взыскиваться, в процентах или ТДС, иск подаётся в мировой или районный суд с учётом всех процессуальных норм и нюнсов. Имеет право на наследство если будет что наследовать
Байдак Зоя Михайловна
Конечно, подавайте на алименты. До 18 лет также можно взыскать расходы на школьную форму, на отдых ребенка, в случае необходимости на лечение. Ребенок будет его наследником.
Терентьев Вадим Николаевич
Добрый день! Установление отцовства по отношению к ребенку само по себе уже предполагает право на наследование ребенком имущества вместе со своими сестрами и его женой. Для взыскания алиментов Вы можете обратиться либо к мировому судье, если мы ведем речь о взыскании процентов с доходов отца либо в районный суд, если мы говорим о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму на содержание детей, установленному постановлением субъекта Российской Фелдерации.
Курбангалеева Людмила
Вы имеете право подать на алименты в судеьном порядке, ваша дочь является его ребёнком и имеет такие же права как и другие его дети
Добрый день ,подскажите могу ли я подать на алименты на мужа находясь с ним в браке ?
Нахожусь в декрете ,есть несовершеннолетний ребенок ,муж большую част бюджета тратить на свои нужны и нужды по закрытию долговых обязательств своей матери ,нам с ребенком практически ничего не достается ,могу ли я в этом случае подать на алименты ?
Это будет фиксированная сумма или же какой -то процент от зп ?
Учитывают ли кредиты которые он взял в таком случае ?
Какие документы необходимо предоставить и в какой суд обращаться ?
И если все таки дело дойдет до развода алименты будут пересмотрены?
Спасибо огромное ,буду очень благодарна за ответ !
Цуциев Жан Валерьевич
Добрый день! Да, вы имеете такую возможность.
Если есть необходимость обращайтесь в WhatsApp, окажу услугу по составлению заявления. Услуга платная
Мингазов Юрий Саитгареевич
Подается в районный суд, по месту жительства мужа. В твердой денежной сумме.
ст.89 СК РФ
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности;супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.
Смутницкий Ян Сергеевич
Доброго дня!
Да, Вы имеете право подать на алименты находясь в браке.
Алименты взыскиваются либо в процентном соотношении, либо фиксированная сумма (зависит от Вашего требования).
Обращаться необходимо в Мировой суд, по Вашему адресу прописки, с определенным перечнем документов.
После развода, алименты будут в силе. Пересматриваться они могут лишь в определенных случаях, предусмотренных законодательством.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте во время брака вы имеете полное право подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Курбангалеева Людмила
Да вы имеете право подать на себя на свое содержание это делается в порядке искового производство, и на ребенка это отдельно через мировых судей подается заявление о выдаче судебного приказа.
Документы
Свительство о заключении брака копия
Свидетельство о рождении ребенка
Справка с места жительства
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Вы можете подать на алименты, находясь в браке. Алименты могут быть взысканы в процентах или ТДС. В зависимости от фактических обстоятельств, выбирается вид взыскания алиментов, от которого зависит в какой суд подаётся, какие доводы приводить, какие требования предъявлять.
Кредитные вопросы и споры
Адвокат Тарановский: "Досрочное погашение кредитов не выглядит экономически целесообразным"
Адвокат
Семейное право
Взыскать алименты за прошлые годы. Как доказать свою позицию?
Адвокат
Раздел имущества
Развод при ипотеке. Что необходимо знать?
Адвокат
Семейное право
Уменьшение алиментов при рождении второго ребенка. Порядок и особенности процедуры
Адвокат
Семейное право
Как подать заявление о разводе? Полное руководство от адвоката
Адвокат
Алименты
Уголовная ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
Юрист