Супружеская доля в наследстве?

Что происходит с супружеской долей, если переживший супруг не является к нотариусу в течение 6 месяцев?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 20:55
Супружеская доля не является наследством, поэтому правило о 6-месячном сроке для принятия наследства на нее не распространяется. Право на эту долю сохраняется у пережившего супруга бессрочно. Супружеская доля — это 1/2 совместно нажитого в браке имущества, которая и так принадлежит пережившему супругу по закону (ст. 34, 39 СК РФ, ст. 256 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ). Ее выдел — это не принятие наследства, а лишь определение, какая часть имущества входит в наследственную массу для раздела между наследниками. Что будет на практике: 1. Если вы не идете к нотариусу, он не может в одностороннем порядке определить, какое имущество является совместной собственностью. Все имущество, зарегистрированное на имя умершего супруга, может быть оформлено на наследников без учета вашей доли. 2. Это не лишает вас права на 1/2. Однако свое право придется доказывать в суде путем подачи иска о выделе супружеской доли и признании права собственности на 1/2 долю в общем имуществе (исключив ее из наследственной массы). 3. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (например, когда наследники оформили все имущество на себя). Но лучше не затягивать. Что делать: обратитесь к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли, приложив документы о браке и подтверждение приобретения имущества в период брака. Если срок пропущен, но вы фактически приняли наследство (проживали в квартире, оплачивали счета), можно в судебном порядке установить факт принятия наследства и одновременно выделить супружескую долю.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Мария
21 минуту назад
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 22:09

Супружеская доля сохранится. Перераспределению не подлежит. Но, для ее оформления, все равно придётся обратиться к нотариусу.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Мария
21 минуту назад
Благодарю за практические советы и отзывчивость!