Как продать квартиру собственникам с разделёнными счетами?имеет ли значение при продаже квартиры разделены лицевые счета или нет?
Здравствуйте. Разделение лицевых счетов не имеет значения для возможности продажи квартиры и не является обязательным условием. Продать недвижимость можно как с разделёнными, так и с единым лицевым счётом. Отказ в продаже по этому основанию незаконен.
Порядок действий при продаже
Запросите в управляющей компании справки об отсутствии задолженности по каждому лицевому счёту.
Погасите текущие долги по ЖКУ (до даты сделки), так как их наличие может отпугнуть покупателя.
Долг по капремонту, если он есть, придётся либо погасить до сделки, либо предупредить покупателя, что он перейдёт к нему.
После регистрации сделки покупатель переоформит лицевые счета на себя, предоставив в УК договор купли-продажи и выписку из ЕГРН.
Разделение лицевых счетов никак не влияет на юридическую возможность продажи квартиры, но имеет огромное значение для определения способа продажи — целиком или по частям. Сами по себе разделенные счета в ЖКХ лишь показывают банку и управляющей компании, кто и в каких долях оплачивает коммунальные услуги. Они не меняют правовую структуру собственности.