Алименты?

Отцу ребенка в 2020 году назначили алименты 16 процентов от официального заработка. Возможно ли сделать так, чтобы взыскивали со всех доходов?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 15:09
Да, возможно взыскать алименты со всех доходов должника, а не только с заработной платы. Для этого нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов. Основание: Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908 утверждает перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В этот перечень помимо зарплаты входят: доходы от предпринимательской деятельности, от сдачи имущества в аренду, по гражданско-правовым договорам, проценты по вкладам, доходы от ценных бумаг и другие. Если в исполнительном листе указано удержание только с заработка, пристав ограничен этой формулировкой. Что нужно сделать: 1. Подать в мировой суд исковое заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда. Сослаться на ст. 203 ГПК РФ и Постановление № 1908. 2. Указать, что ранее суд ограничил взыскание только официальным заработком, но у должника имеются иные доходы, из которых также должны производиться удержания. 3. В иске попросить суд разъяснить или изменить формулировку на взыскание алиментов со всех видов доходов, предусмотренных Постановлением № 1908. 4. После получения нового решения или определения суда передать его приставу для перерасчета и удержаний с расширенного перечня доходов.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист
Вчера в 15:24

Здравствуйте.

Проверьте внимательно в судебном акте, так быть не может, как Вы указываете

от официального заработка.

Вынося решения, суды указывают в них, основываясь на ст.81 СК РФ, от заработка и (или) иного дохода родителей.

От содержания резолютивной части и зависят Ваши дальнейшие действия.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 15:09

Здравствуйте. Да, это возможно, если нынешняя формулировка "16% от официального заработка" не охватывает иной доход отца. По общему правилу алименты взыскиваются с заработка и иного дохода родителя, а не только с оклада. Для этого обычно обращаются в суд с требованием изменить способ и размер взыскания, если такая запись в решении ухудшает содержание ребенка.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 15:13

Да, сделать это можно, так как по закону алименты в долях (процентах) и так должны удерживаться со всех видов доходов отца, а не только с основного оклада.

Сделать это можно через суд.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:08

Да, изменить порядок взыскания алиментов с процентного расчёта только с официального заработка на взыскание со всех видов доходов плательщика возможно, но это требует судебного решения.

🔥Подробная консультация, помощь в составлении документов - пишите в телеграмм или МАХ, номер указан в профиле.(это ПЛАТНО)
Обманец Дмитрий
Вчера в 15:09

А как именно это сделать?

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 21:31
Здравствуйте. По закону алименты взыскиваются абсолютно со всех видов доходов
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.