Долг по алиментам и другие ип?

Здравствуйте! У бывшего мужа долг по алиментам и ещё другие долги у пристава, скажите пожалуйста, как будут распределяться деньги при поступлении на счёт? Не является ли долг по алиментам приоритетным?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 13:36

Алименты относятся к требованиям 1 очереди в исполнительном производстве и взыскиваются в приоритетном порядке перед большинством иных долгов. Иные требования удовлетворяются в порядке установленной очерёдности после погашения алиментного долга. Все ли исполнительные производства объединены приставом в сводное производство? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике сводных производств нередко возникают ситуации, когда пристав технически распределяет поступившие суммы без соблюдения очерёдности - такие нарушения фиксируются примерно в 7 из 10 проверяемых дел данной категории. Восстановление правильного порядка распределения требует грамотно составленного заявления с указанием на нарушение очерёдности, а при бездействии пристава - жалобы в порядке подчинённости или через суд в строго определённые процессуальные сроки. Пропуск этих сроков лишает взыскателя возможности оспорить уже произведённые выплаты иным кредиторам. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Березовская Ирина Валерьевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:53

Добрый день, на Ваш вопрос сообщаю следующее:

Очередность удовлетворения требований регламентирована ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. От 25.04.2026) "Об исполнительном производстве" в силу чего происходит следующим образом:

Первоочередно исполняют требования, связанные с жизнью и здоровьем. Это алиментные обязательства, компенсации вреда здоровью, выплаты в связи с потерей кормильца, моральный вред, а также ущерб, причиненный преступлением.

Далее погашаются долги перед работниками и авторами. Невыплаченная заработная плата, выходные пособия, авторские вознаграждения и другие выплаты по трудовым или творческим договорам.

Третьими идут обязательства перед государством: налоги, страховые взносы и штрафы.

И только после этого удовлетворяются все остальные требования. Например, банковские кредиты, долги по распискам или займы у частных лиц.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:37

Долг по алиментам относится к первой очереди и подлежит первоочередному погашению. Стоит обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным заявлением о предоставлении справки о движении денежных средств и постановления о распределении денежных средств по сводному исполнительному производству. Это позволит проконтролировать соблюдение установленной очередности. В случае выявления нарушений вы сможете оперативно подать жалобу на бездействие пристава.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 13:34

Добрый день Алена! Долг по алиментам является приоритетным перед другими долгами. Согласно статье 111 Семейного кодекса РФ и статье 115 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскание алиментов производится в первоочередном порядке. Это означает, что при поступлении денежных средств на счет должника, сначала будут удовлетворены требования по алиментам, и только после этого — другие долговые обязательства.

Алёна
Вчера в 13:35
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Вчера в 13:33

Да, долг по алиментам является приоритетным. Закон устанавливает строгую очередность погашения требований, и алименты всегда находятся на первом месте.

пока долг по алиментам не будет полностью погашен, удержания в пользу других кредиторов (например, по кредитам) не производятся. Если у бывшего мужа, помимо алиментов, есть и другие долги этой же очереди, поступившая сумма будет распределена между ними пропорционально.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Алёна
Вчера в 13:35
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 13:35

Здравствуйте. Да, долг по алиментам является приоритетным. Когда пристав получает деньги, сначала погашаются требования первой очереди — алименты, возмещение вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца. Остальные долги идут после. Если денег мало, внутри одной очереди сумму распределяют пропорционально. Поэтому алиментная задолженность должна удерживаться раньше большинства других взысканий.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 21:35
Здравствуйте. Смотря конечно, что за долги. Алименты - это взыскания первой очереди.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.