Материнский капитал?

У моей мамы в собственности 1/2 доли в трех комнатной квартире с изолированными комнатами.

В 2014 году в данной квартире куплена 1/2 доли с использованием материнского капитала сторонними людьми.

Могу ли я приобрести мамину 1/2 доли в данной квартире на свой материнский капитал?Какова вероятность одобрения сделки? Если отказ то какие причины?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 12:27

Приобретение доли у близкого родственника с использованием материнского капитала законодательно не запрещено, однако Социальный фонд России вправе отказать, если сочтёт сделку направленной на обналичивание средств. Вы состоите с мамой в первой степени родства, что является или нет? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! Сделки по приобретению доли у родственников первой линии - один из наиболее проверяемых СФР случаев. На практике из 10 подобных обращений в 7 фондом запрашиваются дополнительные документы, подтверждающие реальность и возмездность сделки, включая доказательства передачи денег. Отсутствие подтверждённого денежного расчёта становится главным основанием отказа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Уховцева Нина Викторовна
Отвечает адвокат
Вчера в 14:30

Добрый день. В Вашем случае Вам не разрешат такую сделку. Во-первых, выкуп доли в квартире с использованием материнского капитала возможен только если в результате такой сделки Вы станете собственником всей квартиры. Во вторых прежде чем продать долю Вам, Ваша мама обязана предложить собственникам второй половины выкупить эту долю. И Только в случае их отказа Вы сможете ее купить, при этом цена не может быть ниже той, за которую предлагали соседям.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 12:22

Здравствуйте. Да, такая сделка в принципе возможна: закон не запрещает купить долю у родственника за материнский капитал, если сделка реальная и улучшает жилищные условия семьи. Одобрение зависит от того, увидит ли Социальный фонд России не формальность, а действительное улучшение. Отказывают обычно, когда усматривают схему обналичивания, спорность пользования жильем или недостаточность документов по сделке и долям.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Алина
Вчера в 12:27

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты:

как я могу доказать что я улучшаю жилищные условия если в собственности у меня нечего нет?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 12:22

Да, вы можете использовать материнский капитал для выкупа доли у мамы, но такие сделки между родственниками часто тщательно проверяются, чтобы исключить незаконное обналичивание средств.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.