Тко?

Здраствуйте. Вопрос такой. Живем в часном доме. Мусорного контейнера нет. Не предостовлчли. Мусор не вывозили. Но компания эко тек выстовляет нам счет в размере 26000 руб. За вывоз мусора. С 2018 года. Но не кто ни когда не вывозил. Что делать в этой ситуации?

Гурьянова Юлия Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 11:02

Добрый день! В данной ситуации важно действовать в рамках законодательства и защищать свои права. Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Если услуга по вывозу мусора не была фактически оказана, вы имеете право оспорить выставленные счета. Обратитесь в компанию "Эко Тек": Направьте официальное письмо с требованием предоставить доказательства оказанных услуг по вывозу мусора. Укажите, что мусор не вывозился и контейнер не предоставлялся. Под айте жалобу в надзорные органы: Если компания не реагирует, подайте жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру. Укажите на нарушение ваших прав как потребителя (ст. 45 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Обратитесь в суд: Если мирное урегулирование невозможно, подайте иск в суд о признании счетов недействительными и взыскании убытков, связанных с оплатой неоказанных услуг (ст. 15 ГК РФ). Соберите доказательства: Фиксируйте все факты отсутствия вывоза мусора (фотографии, свидетельские показания и т.д.), которые могут потребоваться в суде.

Цапенко Арина Александровна
Отвечает адвокат
Вчера в 11:07

Здравствуйте!

В данном случае необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Вашего региона с заявлением о перерасчете платы за вывоз ТКО. В заявление следует указать, на отсутствие мусорных контейнеров, расположенных в пределах нормативного расстояния от Вашего дома, и фактов оказания услуг по вывозу ТКО.

Если региональный оператор откажет Вам в перерасчете, то следует обратиться в суд с иском о перерасчете платы за вывоз ТКО. Как вариант, можно дождаться обращения в суд регионального оператора с иском к Вам о взыскании задолженности и в ходе судебного разбирательства привести свои доводы, попутно сославшись на пропуск истцом срока исковой давности.

Информацию о расположении мусорных контейнеров Вы можете получить в органе местного самоуправления по месту жительства.

Данный ответ не является консультацией, а лишь отражает мое профессиональное мнение по изложенной ситуации.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист
Вчера в 11:07

Здравствуйте. Если услуга фактически не оказывалась, начисление можно оспаривать. Сначала письменно запросите у регионального оператора основание долга, период, расчёт и подтверждение вывоза именно по вашему адресу. Затем подайте претензию о перерасчёте. Если не отменят начисление, спор решается через жилищную инспекцию, прокуратуру или суд. Особенно важно: есть ли договор, маршрут вывоза и доказательства оказания услуги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 11:16
Доброго дня! В данной ситуации стоит зафиксировать на фото и видео отсутствие контейнера и направить претензию в организацию с требованием оказывать услуги надлежащим образом. Возможно собрать фото за предыдущие года. В любом случае срок исковой давности составляет 3 года.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 11:03

Плату за вывоз мусора собственник обязан платить по нормативу независимо от проживания, но если услуга фактически не оказывалась, можно потребовать перерасчёт, обратившись к оператору, а при отказе — в прокуратуру, Роспотребнадзор или суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.