Как вступить официально в наследство на долги?

Как официально вступить на наследственные долги? у усопшего было два долга в сбере и втб, сейчас там капают проценты, как их остановить и в целом вступить? на недвижимость нотариус дал официальную бумагу, а на долги только предоставил справку, в банках с этой справкой отказывают и ничего не говорят, отправляют получать такую же официальную бумагу как и на недвижимость.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 10:43

Отдельного документа на вступление в долги не существует, так как долги не наследуются отдельно от имущества. Поскольку вы уже получили от нотариуса свидетельство о праве на наследство на недвижимость, вы автоматически официально приняли и все долги усопшего (в рамках стоимости этой недвижимости).

По закону (ст. 418 ГК РФ) смерть заемщика не останавливает начисление обычных процентов за пользование кредитом, но банки обязаны приостановить или списать штрафы, пени и неустойки за просрочку с даты смерти и на весь период оформления наследства (6 месяцев).Вы отвечаете по кредитам Сбера и ВТБ только в пределах стоимости унаследованной недвижимости (ст. 1175 ГК РФ)

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Гость
Вчера в 10:47

Нотариус говорит что может предоставить только справку, с которой в банках отказывают и требуют свидетельство. Не понимаю как быть, какие дальнейшие действия предпринимать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:42

Вступая в наследство, вы принимаете не только имущество, но и долги наследодателя, а банк обязан предоставить информацию о задолженности и прекратить начисление процентов до принятия наследства, и отказ в предоставлении таких данных можно обжаловать в установленном порядке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Вчера в 10:50

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 10:55

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле.