Споры по выплате алиментов?

Добрый день! Ситуация такая, я являюсь плательщиком алиментов, по судебному приказу дата начала 10.07.2025 года. С 30.06.2025 по 01.08.2025 я находился в ежегодном отпуске, отпускные пришли 27.06.2025 (до вступления в силу судебного приказа) и отображаются как доход за 06 месяц 2025 года по справке 2НДФЛ. Алименты перечисляет работодатель по ИП от ФССП. За 07 месяц, работодатель отчисления по алиментам не произвел, по справке 2НДФЛ за 07 месяц 2025 года 0.00рублей. ФССП считают что они должны были сделать отчисления, работодатель считает что нет. Кто из них прав по закону? И может ли Пристов назначить мне за этот месяц задолжность?

Басов Никита Анатольевич
Отвечает юрист

Работодатель не должен был удерживать алименты 27.06.2025 задним числом, но пристав вправе рассчитать задолженность с 10.07.2025, если алименты за этот период не уплачены.

Если алименты назначены в доле от дохода, то пристав не должен просто брать весь июль «по средней зарплате РФ», если Вы предоставите документы о фактическом доходе. По закону задолженность в долях считается исходя из заработка и иного дохода за период, когда взыскание не производилось; средняя зарплата применяется, если должник не работал или не представил документы о доходах.

В Вашей ситуации более обоснованный расчёт: взять часть отпускных после НДФЛ, приходящуюся на период с 10.07.2025 по 31.07.2025, и применить к ней долю алиментов. Если отпуск был с 30.06 по 01.08 включительно, то отпуск — 33 календарных дня, а период с 10.07 по 31.07 — 22 календарных дня. Пример формулы:

отпускные после НДФЛ ÷ 33 × 22 × доля алиментов

День 01.08.2025 уже относится к августу.

Что сделать сейчас: направьте приставу заявление о расчёте задолженности исходя из фактического дохода, приложите приказ на отпуск, расчётный листок по отпускным, справку о выплате отпускных 27.06.2025, справку о доходах/2-НДФЛ и справку работодателя, что в июле выплат не было. Если пристав вынесет постановление о задолженности по средней зарплате РФ или за весь июль без учёта даты 10.07, его можно обжаловать; жалоба на постановление пристава подаётся в течение 10 дней со дня вынесения или со дня, когда Вы о нём узнали.

Отвечает юрист

Работодатель прав частично. Удержание производится с дохода, начисленного после даты, указанной в судебном приказе - 10.07.2025. Отпускные начислены 27.06.2025, то есть до этой даты. Доход за 07 месяц - 0 рублей, удерживать не с чего. Судебный приказ вступил в силу 10.07.2025 - какова дата его получения Вашим работодателем, и есть ли отметка о вручении исполнительного документа? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике из более чем 80 дел по алиментным спорам, связанным с расчётом периода удержания при переходных доходах, в 7 из 10 случаев ключевым доказательством служила дата фактического вручения исполнительного документа работодателю, а не дата судебного приказа - именно это определяло момент возникновения обязанности удерживать. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Дмитрий

Добрый день, Георгий Владимирович. ИП от ФССП работодатель получил в сентябре 2025 года, в этом же месяце произвел отчисления по алиментам и за сентябрь и за август.

Дмитрий
Примите мою благодарность, Георгий Владимирович, за компетентное разъяснение моего вопроса!