Продление инвалидности?

Добрый день! Необходимо продлить ребёнку инвалидность в Москве. Можно ли это сделать удалённо, выслав в поликлинику документы из иностранной клиники? Примет ли МСЭ данные документы?
Спасибо

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, полностью удаленно продлить инвалидность, просто переслав документы из иностранной клиники в московскую поликлинику, не получится. Вы можете пройти саму экспертизу МСЭ в заочном (документарном) формате, но этап подготовки документов требует обязательного очного присутствия ребенка в России. Российское законодательство не имеет соглашений о взаимном признании иностранных медицинских заключений для установления инвалидности. Бюро МСЭ принимает исключительно направление по форме № 088/у, которое оформляет только российская медицинская организация.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо, Раксана Владимировна, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

По описанной ситуации удаленное продление инвалидности ребенку без личной явки, как правило, невозможно. Медико-социальная экспертиза в Российской Федерации требует непосредственного освидетельствования гражданина, за исключением строго ограниченных случаев (тяжелое состояние здоровья, необходимость постоянного постельного режима, проживание в отдаленной местности), которые должны быть зафиксированы медицинской организацией.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.