Здравствуйте. В банке по инкассовому поручению ФНС наложили арест на счёт на который приходит пенсия. Могут ли по такому поручению списать всю пенсию или только 50% ?
По российскому законодательству пенсия относится к доходам, на которые установлено ограничение взыскания - не более 50%. Однако банк обязан самостоятельно соблюдать это ограничение лишь при наличии сведений о назначении счёта. Вы уведомили банк о том, что данный счёт является пенсионным и на него зачисляются исключительно пенсионные выплаты? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных ситуациях ключевым оказывается документальное подтверждение назначения счёта - справка из СФР о зачислении пенсии на конкретный счёт. Из более чем 40 рассмотренных дел данной категории в 34 случаях именно отсутствие своевременно поданного заявления в банк с приложением такой справки приводило к полному списанию пенсии, которое впоследствии крайне сложно оспорить и вернуть. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области права социального обеспечения Грачёв Георгий!
Банк имеет право списать с вашей очередной пенсии не более 50% её суммы. Списать всю пришедшую пенсию под ноль по закону запрещено. С ноября 2025 года ФНС получила право списывать налоговые долги с физических лиц во внесудебном порядке напрямую через банк (Закон № 287-ФЗ). Однако при исполнении инкассового поручения ФНС банк обязан строго соблюдать правила исполнительного производства, защищающие периодические доходы граждан.
Здравствуйте! Могут списать до 50%, а если после удержания остается меньше прожиточного минимума, можно требовать сохранить эту сумму.