Как заставить арендодателя сделать капитальный ремонт квартиры?

Как заставить арендодателя сделать капитальный ремонт арендуемой квартиры, если дефекты в квартире появились в результате строительства одним из собственников над квартирой мансардного этажа с разрешения арендодателя

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Обязать арендодателя провести капитальный ремонт в данном случае можно на основании статьи 616 Гражданского кодекса РФ. По закону проведение капитального ремонта — это прямая обязанность арендодателя, если иное не предусмотрено вашим договором аренды. Так как дефекты возникли по вине действий третьих лиц, которым сам арендодатель дал разрешение на строительство, он несет полную ответственность за поддержание жилья в пригодном для проживания состоянии.