Квартирный учет?

Здравствуйте.У меня на попечении ребенок сирота,в ее соьственности 1/6 квартиры общей площадью 43 кв.м.может ли она претендовать на жилье от государства положенное детям-сиротам?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, ваша подопечная имеет полное право претендовать на получение отдельного жилья от государства. Наличие доли в квартире в данном случае не является автоматическим основанием для отказа. Согласно Федеральному закону № 159-ФЗ, дети-сироты обеспечиваются благоустроенными жилыми помещениями, если они не являются нанимателями или собственниками жилья, ЛИБО если их проживание в ранее занимаемом жилом помещении признается невозможным. Ваша ситуация полностью подпадает под критерии, позволяющие включить ребенка в список на получение квартиры.

Елена

Так она же собственник 1/6 квартиры