Здравствуйте. Купили дом, оформили, прописались. Прошлая хозяйка оставила свой песок, теперь после недолгого времени начинает требовать этот песок себе... Скажите пожалуйста как быть, этот песок уже считается нашим или мы обязаны его отдать?
Ключевой момент: если песок входил в состав проданного участка (стоял на территории двора, оставлен прежней хозяйкой и не был специально оговорён в договоре как её имущество), то по закону он считается вашей собственностью вместе с домом и землёй.
Почему песок стал вашим
При продаже дома с участком действует общий принцип ст. 209, 218 ГК РФ: к покупателю переходит всё имущество, входящее в состав проданного объекта, если иное прямо не оговорено в договоре.
Если:
дом и участок оформлены на вас;
песок находился на участке на момент передачи;
в договоре купли-продажи нет пункта, что этот песок остаётся собственностью продавца и подлежит вывозу в определённый срок,
то песок становится частью вашего имущества как собственника участка.
Требовать его «вернуть» прежняя хозяйка юридически не вправе: она продала участок в том состоянии, в котором он был, вместе с находящимися на нём материалами и вещами, если иное не оговорено.
Когда вы могли бы быть обязаны отдать песок
Обязанность отдать песок или дать его вывезти может возникнуть только если:
в договоре купли-продажи прямо записано, что определённое имущество (например, стройматериалы, песок) остаётся собственностью продавца и подлежит вывозу им в срок;
или вы отдельно, уже после сделки, подписали с ней соглашение (расписку), что она временно оставляет песок и заберёт позже.
Если таких условий нет, формально песок — ваш, и возвращать его вы не обязаны.
Как вести себя на практике
Если песка немного, а отношения с бывшей хозяйкой для вас важны — можно решить вопрос по‑человечески (например, разрешить забрать часть).
Если песок для вас ценен или вы не хотите конфликтовать, но и отдавать не желаете — спокойно объясните, что песок не оговорён в договоре как её имущество, поэтому вы считаете его частью купленного участка.
Добрый день! После покупки дома и регистрации права собственности на него в Росреестре вы стали полноправным владельцем недвижимости, включая всё, что находится на ней, если иное не было оговорено в договоре купли-продажи. Это означает, что песок, оставшийся на участке после прошлой хозяйки, теперь считается вашей собственностью, и вы не обязаны его отдавать, если в документах не было специальных условий относительно этого имущества. Согласно Гражданскому кодексу РФ, право собственности включает право владения, пользования и распоряжения имуществом. После регистрации перехода права собственности в ЕГРН все права предыдущего собственника прекращаются, а новые права переходят к покупателю. Если в договоре купли-продажи не было прописано, что песок или иное имущество остаётся за продавцом, оно автоматически становится частью передаваемого объекта недвижимости. Единственным законным основанием для возврата может быть наличие прямого указания в договоре купли-продажи или дополнительных соглашениях о том, что песок остаётся собственностью продавца. Если такое условие было, но вы его не заметили при подписании договора, ситуация усложняется, и потребуется юридическая помощь для оценки возможности оспаривания условий сделки. Важно: не стоит поддаваться на давление или угрозы. Все вопросы, связанные с имуществом, должны решаться в рамках закона. Если ситуация выходит за пределы мирного урегулирования, рекомендуется зафиксировать все обращения бывшей хозяйки (письма, звонки, личные разговоры) — это может пригодиться в случае судебного разбирательства.
Нет, вы не обязаны отдавать этот песок. С юридической точки зрения правда полностью на вашей стороне, и прошлая хозяйка не имеет права ничего от вас требовать [ст. 223 ГК РФ, ст. 458 ГК РФ]. После подписания договора купли-продажи, акта приема-передачи и регистрации права собственности, вы стали полноправными владельцами как самого участка, так и всего, что на нем находится [ст. 223 ГК РФ, ст. 556 ГК РФ].
Здравствуйте. Если песок находился на участке в момент передачи дома, а в договоре и акте не было условия, что продавец его забирает, можно исходить из того, что он передан Вам вместе с имуществом: право на вещь возникает с момента передачи — ст. 223, Ст. 224, Ст. 556 ГК РФ. Иное возможно, только если бывшая хозяйка докажет, что песок был ею отдельно сохранен.